"Открытая школа права" преподала урок по Конституции

14:25 17 октября 2013

Урок в рамках общественного проекта "Открытая школа права" по теме "Конституция – основа наших прав" состоялся в конференц-зале Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева 16 октября при участии представителей областной Думы, экспертов по юридическим вопросам и преподавателей школ Тюмени.

Конституция РФ В 2013 году отмечает свой 20-летний юбилей, поэтому большое внимание на уроке уделили самому главному российскому документу, в особенности второй его главе "Права и свободы человека и гражданина". Подробнее о статье 33 и "праве на обращение" рассказала преподаватель гимназии при ТюмГУ Светлана Острижняя. "Право на обращение – это инструмент влияния на процессы управления органов власти, в какой-то мере даже позволяющий исправлять нарушения закона. В последнее время данная тема становится всё актуальнее, растет количество обращений в надзорные органы, но зачастую граждане сталкивают с такой проблемой: они не знают, куда именно обратиться с тем или иным вопросом, на чье имя составить обращение", - говорит спикер.

Практическая часть урока была направлена как раз на то, чтобы на примерах показать механизм написания, подачи и рассмотрения обращения. Ученикам гимназии при ТюмГУ было предложено составить коллективное обращение и представить его депутату тюменской областной думы Владимиру Ульянову, который и объяснил все тонкости и нюансы процесса.Исполнительный директор организации выпускников ТюмГУ Ярослав Ильин поведал о том, где в сети интернет можно ознакомиться со списком всех прав и обязанностей гражданина, а магистр Галина Попова рассказала о возможности получения бесплатной юридической помощи в "Студенческой юридической клинике" на базе университета.

"Я испытываю огромное удовольствие, когда наблюдаю за диалогом поколений. Именно "Открытая школа права" дает нам такую возможность, становится площадкой, где мы можем обмениваться опытом и знаниями. Для решения насущных вопросов необходимо иметь практику, которую мы все здесь сегодня приобрели, и Конституция стала для нас проще и понятнее", - подвела итог мероприятия проректор по учебно-методической работе и переподготовке кадров ТОГИРРО Марина Кускова.

Стоит отметить, что занятие впервые можно было посмотреть в сети Интернет в режиме реального времени, а следующее занятие "Открытой школы права" состоится 6 ноября."Урок, проведенный в рамках празднования 20-летия Конституции РФ, смогли посмотреть все учреждения сферы спорта и молодежной политики и образования города Тюмени. Мы надеемся, что трансляция уроков в рамках проекта станет хорошей традицией, способствующей самому широкому охвату населения и передачи им знаний и материалов, которые предлагают эксперты проекта", - прокомментировал специалист департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, куратор проекта "Открытая школа права" Алексей Краев.

Марина Суковатицина для молодежного пресс-центра "Стрижи"

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024