Курбан-Байрам-2013: в Тюмень привезут около тысячи барашков, коров и быков

16:35 14 октября 2013
Мусульмане Тюменской области готовятся отметить Курбан-Байрам. Это один из самых важных для верующих праздников года. Сегодня у них особый день – в Мекке будет проходить стояние на горе Арафат, которое считается одним из основных моментов хаджа.

По словам председателя Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Хазрата Гарифуллина, традиционно на девятый день хаджа паломники отправляются к горе Арафат, которая расположена в 24 километрах от Мекки. Здесь они с полудня до наступления сумерек совершают молитвы и просят Аллаха о прощении.

"Верующие, оставшиеся дома, также в этот день должны читать молитвы. Кроме того, им предстоит в течение суток держать пост", - пояснил Фатых Хазрат корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru". И добавил, что совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию – один из пяти основных столпов ислама. Отправиться в хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин, достигший совершеннолетия, если ему это позволяет здоровье. В нынешнем году правительство Тюменской области предоставило льготные поездки 28 жителям региона (стоимость путешествия по святым мусульманским местам составляет порядка 90-100 тысяч рублей на человека).

По словам Фатых Хазрата Гарифуллина, из Саудовской Арафии тюменские паломники вернутся в начале ноября, соответственно праздник Курбан-Байрам отметят в долине Мина. В тюменском регионе, основные мероприятия, посвященные Курбан-байраму, начнутся уже завтра.

Во вторник, 15 октября, после восхода солнца во всех мечетях юга Тюменской области пройдет праздничный намаз ид-Аль-Хитер. После чего каждый мусульманин совершит обряд жертвоприношения. Специально для верующих будет организован подвоз к мечетям жертвенных животных.

"У нас уже на протяжении нескольких лет существует договоренность с селянами, которые специально для Курбан-байрама выращивают животных. В этом году из Тобольского, Ярковского и других районов, Курганской области привезут порядка тысячи баранов, коров и быков. Доставят в Тюмень животных уже сегодня вечером", — отметил Фатых Гарифуллин.

По его словам, каждый мусульманин должен принести в жертву одного барашка возрастом не менее одного года. От имени семи человек можно зарезать корову (быка) возрастом не менее двух лет. К слову, выполнение священного долга обойдется каждому мусульманину от пяти до сорока тысяч рублей. Средняя цена на барашка составляет пять тысяч рублей, быки и коровы стоят дороже 30-40 тысяч рублей.

По словам Фатых Гариффулина, туша животного должна быть разделена на три части — одну из которых нужно отдать родственникам, вторую — нуждающимся и нищим, а третью — оставить себе. Только в этом случае жертва будет принята Аллахом.

"Главное значение праздника Курбан-байрам — помощь бедным и обездоленным. Если мусульманин зарежет барана, отдаст мясо только соседям и родным — его жертва будет напрасной. Не примет Аллах жертву и в том случае, если верующий не угостит после жертвоприношения праздничными блюдами нуждающихся", — пояснил Фатых Гарифуллин.

Добавим, праздничные мероприятия, посвященные Курбан-Байраму, продлятся в Тюменской области до четверга. В воскресенье, 20 октября, в доме торжеств "Принцесса" состоится праздничный обед, участие в котором примут представители правительства Тюменской области и общественных организаций. Гостей ждут национальные блюда – плов и шурпа, а также праздничный концерт.

Отметим, Курбан-байрам - это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрам, то есть на 10-й день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении 3-4 дней. Каждый год в праздновании Курбан-байрам в мечетях и на дополнительных площадках в столице участвуют сотни тысяч мусульман.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024