Альберт Суфианов: образовательный курс в ФЦН в Тюмени даст толчок к развитию нейрохирургии по всему миру

11:45 03 октября 2013

Первый международный образовательный курс для молодых нейрохирургов стартовал в ФЦН в Тюмени. Всего в нем принимают участие порядка 90 специалистов и курсантов из 11 стран. По словам главного врача ФЦН, профессора, доктора медицинских наук Альберта Суфианова, мероприятие должно дать толчок к развитию нейрохирургии по всему миру.
 
В течение двух дней, 3 и 4 октября, 10 курсантов, отобранных по всему миру, смогут получить практические навыки по оперированию пациентов с использованием самых современных техник и технологий, более 70 слушателей из Иркутска, Екатеринбурга, Владивостока, Нижнего Новгорода, Тюмени и других городов России примут участие в лекционных занятиях. Мероприятия для молодых специалистов проведут 13 преподавателей из Японии, Германии, Великобритании, Швейцарии, Непала, Франции, Китая, Брунея, Индии и России.
 
"Российскому сообществу нейрохирургов и Тюменской области, в частности, выпала большая честь принимать первый международный образовательный курс для молодых нейрохирургов с участием ведущих экспертов. Специалисты, прошедшие курс, в будущем будут оперировать по всему миру, используя опыт, полученный здесь", - сказал Альберт Суфианов.
 
По словам руководителя курса профессора Йоко Като (Yoko Kato, Япония), Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени выбран для проведения такого значимого события неслучайно. "Я знаю от своих коллег, что в ФЦН собраны специалисты высочайшего класса, которые проводят операции на самом современном оборудовании, уникальном для России. Это очень важно для молодых хирургов, которые получат бесценный теоретический и практический опыт", - сказала она.
 
Образовательный курс проходит при поддержке губернатора и правительства Тюменской области. "Сложно переоценить значимость мероприятия для тюменской медицины, здорово, что есть такая уникальная возможность наблюдать за работой профессионалов высочайшего уровня именно в нашем городе и в этом центре", - сказала в приветственном слове заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.
 
Первый день курса стартовал выступлением спикеров: они рассказали о новейших технологиях, которые могут использоваться при оперировании, лечении и восстановлении пациентов. Основные темы докладов касаются вопросов нейроэндоскопии, эпилепсии и спинальной нейрохирургии. Затем состоится практическое занятие: операцию в формате 3D проведет Альберт Суфианов в бригаде с Генри Шредером (Германия). В течение второго дня пройдут лекции, объединенные общей темой "Сосудистая нейрохирургия, нейроонкология", завершится курс практическими занятиями и торжественным ужином участников.
 
Организаторы: губернатор и правительство Тюменской области, департамент здравоохранения Тюменской области, МСЧ "Нефтяник", ТРМО, Ассоциация нейрохирургов Тюменской области. Мероприятие проходит в рамках Азиатского конгресса нейрохирургических обществ (ACNS). Следующий образовательный курс состоится в Китае.
 
Отметим, что образование и повышение квалификации молодых кадров – одно из важных направлений деятельности Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Здесь регулярно проводятся мастер-классы и образовательные циклы по нейрохирургии, в которых принимают участие персонал центра, врачи из областных больниц Тюменской области, а также эксперты из клиник других регионов и стран. На базе ФЦН проходят подготовку нейрохирурги кафедры неврологии Тюменской государственной медицинской академии с курсом нейрохирургии, который возглавляет главный врач ФЦН Альберт Суфианов.
 
Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
 
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др. Официальный сайт: fcn-tmn.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024