"Онлайн уроки" пулевой стрельбы: стрельба из пистолета

17:40 24 сентября 2013

Все мальчишки в детстве любят поиграть в "войнушку", к сожалению, с возрастом желание пострелять не проходит и частенько заканчивается трагедией. По инициативе председателя Ассоциации стрелкового спорта Тюменской области Виталия Васькова предлагаем мини-цикл о стрелковом спорте, который призван направить энергию молодых людей в верное русло.
 
Ранее вниманию читателей предлагались материалы о стендовой стрельбе и ее разновидностях, сейчас мы предлагаем вашему вниманию правила и виды пулевой стрельбы. Она подразделяется на стрельбу из пистолета, винтовки, стрельбу из винтовки по движущейся мишени. Сегодня подробнее остановимся на правилах стрельбы из пистолета.
Стоит начать с того, что пистолеты для выполнения спортивных стрелковых упражнений разделяются на три типа: пневматические, малокалиберные и крупнокалиберные, последние еще называют револьверами. Кроме того, для каждого вида существуют определенные требования, так, пневматические пистолеты должны быть калибра 4,5 мм, действующие на сжатом воздухе или сжатом газе и заряжаемые при стрельбе только одной пулькой, которые изготавливаются из свинца или подобного мягкого материала.
Малокалиберные пистолеты разрешаются калибра 5,6 мм под патрон бокового огня. Есть из чего выбрать в последнем виде, калибр револьвера можно выбрать в диапазоне от 7,62 до 9,65 мм.
Для того, чтобы выстрелить, спортсмен принимает стойку стоя, а оружие держит одной вытянутой рукой. В зависимости от вида соревнований правила выполнения этой позиции могут меняться. В скоростных упражнениях перед началом выполнения упражнения рука с оружием должна быть наклонена вниз, под углом не менее 45 градусов к направлению стрельбы.
Опираться рукой без оружия или телом ни на что нельзя, так же, как и пересекать переднюю границу линии огня. Использование оптических прицелов запрещено, но возможно применение линзы, корректирующей зрение.
 
СПРАВКА: Ассоциация стрелкового спорта тюменской области создана в апреле 2013 года. Общественная организация объединяет владельцев и любителей стрелкового оружия, людей, профессионально занимающихся различными видами стрелкового спорта: стендовой, пулевой и практической стрельбой, стрельбой из ружей, лука и арбалета. Ассоциация ставит перед собой задачи: пропагандировать культуру обращения с оружием, содействовать в организации и проведении спортивных мероприятий по стрельбе, а также планирует проводить мастер-классы, турниры и обучающие курсы для новичков и профессиональных стрелков. Возглавляет Ассоциацию стрелкового спорта Тюменской области представитель Федерации практической стрельбы России, бизнесмен и политик Виталий Васьков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024