"Онлайн уроки" пулевой стрельбы: стрельба из винтовки

10:42 17 сентября 2013

Все мальчишки в детстве любят поиграть в "войнушку", к сожалению, с возрастом желание пострелять не проходит и частенько заканчивается трагедией. По инициативе председателя Ассоциации стрелкового спорта Тюменской области Виталия Васькова, предлагаем мини-цикл о стрелковом спорте, который призван направить энергию молодых людей в верное русло.

Ранее вниманию читателей предлагались материалы о стендовой стрельбе и ее разновидностях, сейчас мы предлагаем вашему вниманию правила и виды пулевой стрельбы. Она подразделяется на стрельбу из пистолета, винтовки, стрельбу из винтовки по движущейся мишени.

Начнем с вида "стрельба из винтовки". Стрелки могут выбрать одно из нескольких типов оружия: пневматические (калибр -4,5 мм), малокалиберные (калибр -5,6 мм) и крупнокалиберные (калибр - от 6,5мм до -7.62 мм). Все винтовки объединят то, что они однозарядные, кроме крупнокалиберных стандартных винтовок, которые могут иметь магазин.

Для выполнения упражнений стрелки принимают положение "лежа", "с колена" или "стоя". Расстояние от линии огня до линии мишени - от 10 до300 метров.

В положении "лежа" спортсмен лежит на специальном коврике, опираясь на землю локтями. Винтовка удерживается двумя руками и правым плечом, спортсмены-левши – левым плечом. Во время прицела стрелок прижимает щеку к прикладу винтовки. Предплечье руки, поддерживающей винтовку, должно образовывать с поверхностью огневой позиции угол не менее 30 градусов.

Положение "с колена": спортсмен сидит на согнутой ноге, под подъем которой подложен валик. Ступня находящейся впереди ноги, колено и носок другой ноги – на земле или на коврике. Оружие, как и в предыдущем случае, удерживается обеими руками и правым плечом. На левое колено должен упираться локоть левой руки. При этом, подчеркивают мастера, смещать точку опоры вперед или назад более чем на 10-15 смнельзя.

В положении "стоя" спортсмен держит оружие двумя руками, правым плечом, щекой и частью груди около правого плеча.

Отметим, что если в первых двух случаях спортсмен имеет право использовать ружейный ремень, то в последнем виде упражнений это запрещено. Для подготовки к выполнению упражнения спортсменам предоставляется не менее 10 мин. 

Запрещено применение оптических прицелов, но возможно применение линзы, корректирующей зрение.

"Наши он-лайн уроки начинают интересовать общественность. В будущем мы планируем провести занятие, что называется, вживую, и наглядно показать ребятам, как пользоваться спортивным оружием", - говорит Виталий Васьков. 

СПРАВКА: Ассоциация стрелкового спорта тюменской области создана в апреле 2013 года. Общественная организация объединяет владельцев и любителей стрелкового оружия, людей, профессионально занимающихся различными видами стрелкового спорта: стендовой, пулевой и практической стрельбой, стрельбой из ружей, лука и арбалета. Ассоциация ставит перед собой задачи: пропагандировать культуру обращения с оружием, содействовать в организации и проведении спортивных мероприятий по стрельбе, а также планирует проводить мастер-классы, турниры и обучающие курсы для новичков и профессиональных стрелков. Возглавляет Ассоциацию стрелкового спорта Тюменской области представитель Федерации практической стрельбы России, бизнесмен и политик Виталий Васьков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024