В отрасли спорта и молодежной политики будут реализованы новые проекты

16:50 13 сентября 2013

Отраслевое совещание департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, на котором подвели итоги прошлого года и обсудили планы на будущее, состоялось в актовом зале МАОУ СОШ №29 12 сентября.

Мероприятие собрало более 100 работников отрасли, включая представителей областного департамента по спорту и молодежной политике, руководителей и их заместителей из центров дополнительного образования детей, преподавателей института ФК ТюмГУ.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель главы Администрации города Тюмени Вера Соловьева. В своем выступлении она отметила, что место, в котором собрались участники, выбрано не случайно, так как планируется укреплять работу с общеобразовательными учреждениями. "Хочу выразить надежду, что новый год будет более продуктивным, интересным, результативным для системы дополнительного образования", - отметила Вера Константиновна.

На совещании выступило 4 докладчика, которые осветили одни из самых актуальных вопросов: рассказали о работе, проделанной за год, и поделились дальнейшими планами. Так, с докладом "Приоритетные направления развития отрасли спорта и молодежной политики города Тюмени в 2013-2014 г.г: от условия к эффектному результату" выступил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

"Прошлый год выдался удачным. Спасибо всей нашей команде – директорам наших подведомственных учреждений, спортивных школ, детско-юношеских центров, именно они осуществляют реализацию направлений, которые обозначает сегодня наш департамент. Первоочередным, в основных направлениях нового года, станет реализация концепции круглогодичного использования помещений общеобразовательных школ города, в рамках поручения губернатора Тюменской области.   Большое внимание будет уделено развитию интеграции основного и дополнительного образования, что позволит использовать материально-техническую базу и находить совместные ресурсы для повышения качества всего учебно-образовательного процесса. Также для нас важно улучшить качество проведения спортивных мероприятий, их количество сохранится, но должен будет увеличиться охват участников этого мероприятия", - сказал Евгений Хромин.

Заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Светлана Субботина представила тему "Повышение  эффективности  и качества услуг, оказываемых учреждениями отрасли спорта и молодежной политики, в условиях перехода к эффективному контракту". О "Мониторинге "Состояния здоровья и физической подготовленности юных спортсменов: организация, результаты, рекомендации" рассказала профессор, доктор педагогических наук Елена  Короткова,  тему "Современные направления информационного продвижения отрасли спорта и молодежной политики" осветила начальник информационно-аналитического отдела Тюменского городского многопрофильного центра Елена Калиева.

На основании заслушанных докладов, участникам была представлена резолюция, в которой отмечены приоритетные направления деятельности отрасли в сфере физической культуры и спорта и  в сфере молодежной политики и дополнительного образования.

Таким образом, в числе поставленных задач – развитие инфраструктуры физической культуры и спорта, повышение качества проведения городских физкультурных и спортивных мероприятий, совершенствование системы подготовки учащихся ДЮСШ и СДЮСШОР. Сферу молодежной политики ждут изменения в развитии волонтерского движения, развитие системы работы с молодыми семьями, обеспечение информационной безопасности детей и молодежи, а также реализация новых проектов.

На сегодняшний день в рамках интеграции основного и дополнительного образования департаментом по спорту и молодежной политике реализуются 7 инновационных проектов, направленных на обучение основам безопасности жизнедеятельности и на улучшение двигательной активности учащихся общеобразовательных и спортивных школ, а также жителей города Тюмени.

С целью  развития творческих способностей детей и молодежи, формирования у них профориентационных навыков, в 2014 году планируется   реализовать молодежные проекты "Школа одаренных детей" и "Медиамир".  Совместно с управлением социальной защиты населения сегодня реализуется важный социальный проект "Доступная среда", в рамках которого оказываются услуги инвалидам и людям с ограниченными возможностями. 

 

Юлия Киселева, молодежный пресс-центр "Стрижи"

 

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур.  Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024