В Тюменской области ищут призывников-уклонистов

15:19 01 апреля 2010

В Тюменской области проводится активная работа по поиску призывников, решивших уклониться от службы в армии. «Найденных» молодых людей, как правило, после прохождения медицинской проверки отправляют на службу на общих основаниях.

Как рассказал начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Тюменской области Андрей Бехтгольд, граждане-уклонисты в тюменском регионе попадаются на каждый призыв.

«Если мы не можем их найти самостоятельно, то на основании совместного приказа министра обороны и министра внутренних дел отправляем письменное обращение в органы внутренних дел. И уже там принимается решение о розыске и доставлении того или иного гражданина в военкомат», - подчеркнул Андрей Бехтгольд.

Стоит отметить, что если после вынесения решения о призыве на военную службу призывник не явится на сборный пункт Тюменской области, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Таким юношам грозит до 2 лет лишения свободы.

«Каждый год у нас есть прецеденты, когда суды выносят решения не в пользу призывников. И вместо службы в армии юноши получают уголовную ответственность», -заключил Андрей Бехтгольд.

Напомним, 1 апреля в Тюменской области, как и по всей России, стартует весенний призыв. Более 2 500 призывников из региона пополнят ряды российской армии. Первые юноши отправятся нести службу уже 15 апреля. Их направят в Сибирский и Дальневосточный военные округа.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024