В Сургут прибыла икона-мозаика Богородицы

16:33 10 июля 2009

Икона-мозаика Божьей матери «Всех скорбящих Радость» прибыла в Сургут (Ханты-Мансийский автономный окпруг). В одноименной церкви, которая находится в районе НГДУ, работы по установке иконы идут полным ходом. Снаружи алтарной части храма готовится специальная ниша, куда и будет установлена мозаика.

Изготовили образ Божьей матери в одной из мастерских Москвы, сообщает "СургутИнформТВ". Очередь к мастерам основателям церкви пришлось ждать долго — с самого открытия храма в 2003 году. Чтобы икона появилась на свет, мастеру — Ольге Дрёминой, понадобилась больше полугода. Это не первая ее работа. Произведения, созданные Ольгой, украшают храмы Москвы, Смоленска, Можайска… Кроме того, она была автором росписи резиденции бывшего Митрополита Смоленского и Калининградского, а сегодня патриарха всея Руси Кирилла. Мозаика, по мнению Ольги, самый оптимальный вариант для икон, которые устанавливаются на улице.

Нишу для установки полотна собственноручно готовит художник Юрий Дрёмин, отец Ольги. Ранее для церкви в честь иконы «Всех скорбящих Радость» он выполнил мозаики, призванные украсить интерьер храма. Художник сопровождает свою дочь практически во всех командировках. В данном же случае, как признается сам художник, его дело маленькое — подготовить будущее место для образа Богородицы. Такие панно делаются на века. И установить его надо крайне тщательно.

С момента завершения монтажа мозаичных полотен строительство храма может считаться законченным полностью.

Теги: Сургут

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024