В Сургуте вандалы раскапывают клумбы

16:59 08 июля 2009

Случаи вандализма участились на городских улицах и в скверах Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ). Жители разоряют недавно разведенные клумбы, выкапывая цветы сотнями штук.

Общий ущерб, нанесенный городскому бюджету, уже идет на десятки тысяч рублей, сообщает "СургутИнформТВ". Отследить и поймать нарушителей, правоохранительным органам не удается. Поэтому в сургутском управлении лесопаркового хозяйства и экологической безопасности рассчитывают только на бдительность добропорядочных граждан, которые стали свидетелем преступления.

Самый крупный по масштабам случай воровства цветов произошел накануне, 6 июля. Сразу с трех клумб, разведенных по улице Энтузиастов, было украдено 600 насаждений. Восстановление клумбы обошлось бюджету города почти в 40 тысяч рублей. А на прошлой неделе было зафиксировано три подобных случая. Клумбы были повреждены в районе НГДУ.

На борьбу с «цветочными» вандалами решили встать старожилы Сургута. Они предложили организовать «зеленый патруль», который будет контролировать места общего пользования в городе. В его состав уже изъявили желание выступить представители старейших семей города, ветераны. Патрульные собираются взять под контроль парки, скверы и места массового пребывания людей. Следить за порядком они намерены во второй половине дня.

Сегодня в администрации города состоится встреча между представителями властей, милиционерами, экологами и ветеранами. На ней стороны собираются утвердить время и маршруты следования патрульных групп и систему связи с правоохранительными органами — на случай столкновения патруля с вандалами. Основная же задача дежурных по городу — вести разъяснительные беседы с гражданами о том, что мусорить плохо.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024