В Нягани открыли первый в Югре музей телефонной связи

23:21 17 июня 2009

В Югре появился музей телефонной связи. Он открыт в Нягани, в центральном офисе Югорского филиала ООО "Региональный технический центр" компании «КОМСТАР-ОТС».

Экспозиция создана на основе частной коллекции главного инженера Югорского филиала Сергея Протасова, сообщает пресс-служба РТЦ. Она насчитывает более ста экспонатов. Музей представляет редкие образцы телекоммуникационного оборудования, иллюстрируя развитие связи на югорской земле. Экспонаты хранят историю телекоммуникаций последних 40 лет.

«История с оздания музея берет начало с 2004 года, - рассказал Протасов. - Тогда я собрал у себя в кабинете несколько образцов устаревшей техники. Потом подключились другие сотрудники, а также связисты из других компаний нашего города. Так небольшая коллекция превратилась в музей. Особую ценность для меня имеют, конечно же, те экспонаты, на которых пришлось работать самому: это радиостанция Р401, аппаратура уплотнения ИКМ 120».

Генеральный директор ООО "РТЦ" Владимир Алаев отметил музей – первый в регионе, обладающий исторической коллекцией средств телекоммуникаций и официально заявивший о себе широкой общественности.

"Мы сами создаем историю и обязаны ее сохранить для потомков, - убежден Алаев. - Музеи играют большую роль в организации воспитательно-образовательного процесса молодежи, в формировании сознательной оценки роли достижений предыдущего поколения в эволюции отрасли. В этом году нами запланирован насыщенный график экскурсий для школьников города Нягань. Надеюсь, что в будущем такие мероприятия будут проводиться и для учащихся всего округа».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024