Ректоры университетов Арктики подписали Югорскую декларацию форума

17:20 08 июня 2009

Итогом форума ректоров университета Арктики «Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере» стало подписание Югорской декларации форума в Ханты-Мансийске 5 июня.

Прежде, чем Лаури Лаюнен, председатель III Форума ректоров Университета Арктики (Финляндия) и Борис Рудник, исполняющий обязанности ректора ЮГУ завизировали документ, участники внесли принципиальные дополнения в текст декларации.

В частности, сделали акцент на формировании плотных связей университетов с бизнесом, разработке стратегии взаимодействия ассоциаций с бизнесом и с его международными объединениями.

Кроме того, в декларации говорится: «вузы - члены форума ректоров университета Арктики принимают решение развивать сотрудничество на Севере (а также призывают органы власти и бизнес) в следующих областях: выработка стратегий и механизмов международного сотрудничества, актуальных для нужд северян в области социально-экономического развития Севера, совместное участие университетов, бизнеса и органов власти в транснациональных проектах, нацеленных на устойчивое развитие Севера, тесное взаимодействие с органами власти и межправительственными агентствами, такими, как ЮНЕСКО, ПРООН (программа развития ООН) и ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде) для вынесения актуальных для Арктики вопросов, касающихся вопросов будущего и благосостояния северян, для дискуссии на международном уровне».

Третий международный форум ректоров Ассоциации арктических университетов впервые прошел в России. В работе форума приняли участие более 90 представителей российских и международных организаций, сообщили в пресс-центре международной экологической акции «Спасти и сохранить».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024