О проблеме ВИЧ поговорят в Тюмени

22:15 08 мая 2009

Пресс-конференция главного врача Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Попкова состоится в Тюмени 15 мая. Она пройдет по адресу: ул. Комсомольская, 6, конференц-зал (2 этаж). Начало в 11.00.  

Как сообщает пресс-центр департамента здравоохранения Тюменской области, встреча приурочена к 17 мая - Международному дню памяти умерших от СПИДа, который  был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек.

Основная цель Дня памяти - привлечь внимание всего населения и властей к проблеме ВИЧ - инфекции/СПИДа, напомнить, что никто из нас не застрахован от заражения вирусом иммунодефицита человека.

По мере того, как СПИД продолжает уносить миллионы жизней по всему миру, этот День стал еще одним способом участия общества в мероприятиях, посвященных памяти близких людей, умерших от СПИДа.

По данным Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на 29 апреля 2009г количество ВИЧ - инфицированных в области достигло 9352, из них 1381 умерли. Число умерших ежегодно растет за счет случаев смерти от туберкулеза, заболеваний органов дыхания и СПИДа.

В Тюменской области процент живущих ВИЧ -инфицированных (по итогам 2008г) составляет 0,6% от всего населения, причём ВИЧ-инфекция распространилась среди всех социально- профессиональных групп населения. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024