Из Текутьевского кладбища в центре Тюмени сделают мемориальный парк

21:58 29 апреля 2009

Накануне - в день поминовения усопших, или как говорят в народе - родительский день - только в Тюмени почтить память своих близких на городские кладбища пришли почти 170 тысяч горожан. Текутьевское - одно из старейших четырнадцати кладбищ, находится почти в самом центре столицы области, давно является предметом спора. И тем не менее, его будущее уже известно.

Сколько существует Текутьевское кладбище, столько ходят в народе разнообразные слухи о нём. В день поминовения усопших они разгораются с новой силой. На тропах появляется народ, не похожий на обычных обитателей кладбища - бомжей и готов. Радоница - в этот день положено радоваться за усопших. Но радуются не все.

Со всех могил постепенно убирают оградки. Это - часть постепенной реконструкции кладбища. Оградки - лишь начало. Большинство тюменцев хотели бы видеть на месте этих джунглей достойный мемориальный комплекс. Больше здесь всё равно ничего не построишь, федеральный закон запрещает. Людмила Филипюк с дочерью пришли навестить могилы родственников. Не были давно, поэтому накопилось много работы. Считают, что в создании мемориала поучаствовал бы каждый человек, чья родня похоронена здесь.

Мемориальный парк здесь когда-нибудь точно будет. Но не в этом году. Кризис хоронит кладбищенские замыслы. Как рассказал директор МУ "Некрополь" по вопросам похоронного дела Александр Сейтков, реконструкция кладбища обязательно будет, но пока денег на это нет - подвел кризис.

Памятников, представляющих настоящую архитектурную и историческую ценность на Текутьевском, не так много. Вот, например, памятник Мошарову, основателю чугунного дела в Тюмени. Таких здесь примерно 10 процентов. Если на этом кладбище появится мемориал, то они составят его основу. А вот заброшенных крестов - процентов 90. Их придётся снести.

Пока не грянула реконструкция, у людей есть время вспомнить о предках, похороненных на этом кладбище. Никто никогда не снесёт ухоженную могилу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024