Тюменцам грипп "свинью не подложит"

21:47 29 апреля 2009

Чтобы грипп "не подложил свинью". В Тюменской области началась работа по профилактике вируса H1N1, который называют ещё «свиным» гриппом.

По словам заместителя главного государственного санитарного врача по Тюменской области Натальи Лютой, в этом поможет опыт борьбы с птичьим гриппом. Главная задача - поставить защиту там, где проникновение вируса наиболее вероятно.
В ближайшие дни специалисты Роспотребнадзора побывают в аэропорту «Рощино». Там запланированы совещания - семинары с медицинскими работниками по клинике, диагностике и профилактике гриппа свиней. Встречи так же пройдут с бортпроводниками, экипажами, которые летят за границу.

«С учётом того, что объявлена чрезвычайная международная ситуация и предпандемический период по этому гриппу, мы в первую очередь должны предотвратить занос и завоз вируса на территорию Тюменской области, конкретно - через аэропорт», - отметила Наталья Лютая.

Кроме того, усилиться пропускной контроль на пограничных пунктах «Казанка».
Руководство тюменского управления Роспотребнадзора говорит, что госпитальная база в регионе достаточно хорошая. В середине апреля прошли тренировочные занятия с вводом условного больного гриппом птиц по Тюмени. В качестве госпитальной базы использовался санаторий «Градостроитель».

«Надо отметить, что готовность у всех специалистов была высокая. Мы поставили уже в известность и таможенников, и пограничников о ситуации. Чтобы они знали все симптомы, и тоже, при выявлении таких лиц, нас срочно информировали», - отметила Наталья Лютая.

Добавим, что 5 мая обучающий семинар пройдет для представителей туристических агентств региона. Сотрудники турфирм должны знать, как правильно проинструктировать отдыхающих о ситуации в мире в целом, дать рекомендации, если они отправляются в Америку, в частности, в те штаты, где зарегистрирован грипп свиней, или в Мексику.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024