В Кутопьюгане и Нори отпраздновали День оленевода

19:04 14 апреля 2009

В национальных селах Надымского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) Кутопьюгане и Нори отпраздновали День оленевода.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации района, по традиции в эти дни в гости к кутопьюганцам и норинцам приезжают руководители и представители структурных подразделений районной администрации, журналисты районных СМИ. Не стал исключением и этот раз. В Кутопьюгане побывала делегация во главе с первым заместителем главы районной администрации Вячеславом Ивко, а делегацию в Нори возглавил заместитель главы администрации района Алексей Белокопытов. Они передали оленеводам приветствие главы муниципального образования Надымский район Льва Захарова, который поздравил земляков с Днем оленевода.

На этот праздник собираются кочевники из тундры, чтобы встретиться с родственниками, друзьями и вместе с сельчанами поучаствовать в соревнованиях. В этом году и в Кутопьюгане, и в Нори спортивная программа включала в себя перетягивание палки, национальную борьбу, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, а также самые зрелищные состязания – гонки на оленьих упряжках. В Нори состязались в гонках и на собачьих упряжках.

Победители соревнований получили подарки от главы Надымского района, районной и местных администраций, ЗАО «Ныдинское», шефствующих предприятий газодобычи. Это необходимые для сельчан вещи: электрогенераторы, палатки, спальные мешки.

В течение дня для гостей праздника и участников соревнований была организована выездная торговля. Творческим подарком ко Дню оленевода в Кутопьюгане стал концерт, организованный самодеятельными артистами сельского дома культуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024