Водители тюменских "маршруток" боятся перемен

20:42 30 марта 2009

Маршрутных такси больше нет, вернее, такого понятия. В России вступило в силу постановление правительства. Теперь «Газель» - это не такси, а общественный транспорт. За сменой названия вводится и ужесточение правил.

Для Анастасии Островской - водителя троллейбуса с 25-летним стажем - первые и самые злейшие конкуренты на дороге - это маршрутки. Сплошная с ними нервотрепка - те не дают ей проходу. Где захотят, там и встают на пути. По ее наблюдениям, не очень - то коммерсанты своих пассажиров почитают, особенно льготников из числа пенсионеров.

У водителей маршрутных такси свой взгляд на постановление правительства. Если приравнять их к общественному транспорту, то на те же остановки уже и не въехать будет. Места всем не хватит. Кроме того, частник зарабатывает как раз на сборе пассажиров, голосующих вдоль дорог. А если это делать на официальных остановках, то доходы их уменьшатся. С автобусами им конкурировать трудно.

В соответствие с постановлением правительства страны маршрутных такси у нас быть не должно. Теперь - это автобусы категории №2, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров. За сменой названия последовали и ужесточения правил. Они связаны, в частности, не только с остановками, но и с приемом денег у пассажиров. «Обилечивание» должно производиться только в месте посадки, это в целях безопасности - чтобы водитель не отвлекался во время движения.

Плюсы и минусы нововведения тюменцы пока еще не поняли. Потому что оплата проездов осталась прежней, «Газели» как останавливались где попало, там и останавливаются. Горожане, наоборот, мечтают о введении дополнительных маршрутов.

В тюменском городском управлении по транспорту считают, что конкуренция на рынке - это хорошо. Но важно не допустить снижения числа наших предпринимателей, которые содержат пассажирские «Газели». Пока не ясно, как в условиях равенства с общественным транспортом обязать их перевозить льготников. Скорее всего, что потребуется вводить электронные карты, дотации. А это затраты бюджета. Где деньги брать - проблема.

С 19 марта новые правила вступили в силу. Но приживутся ли они - большой вопрос. Пока же водители маршруток, опасаясь ужесточения требований, молят бога об одном, чтобы ничего не менялось. Бизнес боится не конкуренции, а непонятных изменений в действиях властей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024