В Тюмени начался сезон простуд

17:14 25 декабря 2008

В Тюменской области начался сезон простуд. Только за минувшую неделю жертвами ОРВИ и ОРЗ стали почти 7 500 жителей юга региона, в областном центре с насморком сдружились более 4 тысяч человек.

Всего с начала эпидсезона в Тюменской области отмечено 59 тысяч 455 случаев ОРВИ и ОРЗ, что на 20 тысяч меньше, чем в прошлом году. К сожалению, преимущественно болеют дети.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольги Дубининой, количество подхвативших простуду пока не превышает допустимой нормы в 9,5 тысяч случаев за неделю. Кроме того, в регионе не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

«Рост заболеваемости сезонный. В настоящее время прирост заболевших составляет не более 200 человек в неделю, - отметила Ольга Дубинина. – Пик ОРВИ и ОРЗ мы ожидаем традиционно в феврале-марте».

Между тем, в Тюменской области продолжается запоздавшая в нынешнем году прививочная кампания. По словам медиков, вакцина против гриппа уже получена в полном объеме и распределена по медицинским учреждениям.

На сегодняшний день только 14% жителей региона защитили себя от гриппа. Отметим, по мнению специалистов, вакцинация населения играет немалую роль в общей картине заболеваемости. Прививки позволяют существенно сократить число заболевших за эпидемиологический период. Для примера, благодаря проведенной прививочной кампании за первое полугодие 2008 года количество «жертв» гриппа и ОРВИ снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024