На целевые программы в Тюменской области потратили больше, чем планировали

23:20 24 апреля 2008

Общий объем финансирования областных целевых программ распределен в соответствии со стратегическими целями правительства Тюменской области: наибольшая часть расходов – 35,4% - в 2007 году была направлена на улучшение инфраструктуры жизнеобеспечения (20 миллиардов 2 миллиона рублей).

Об этом сегодня на заседании Тюменской областной думы сказал заместитель губернатора тюменского региона Олег Заруба.

«На повышение здоровья населения, обеспечение его потребностей в качественном образовании и на повышение качества экономического роста направлено свыше 26 миллиардов рублей – 48%. На достижение целей по повышению реальных доходов населения направлено 4 миллиарда 1 миллион рублей», - сказал заместитель губернатора.

По словам заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрия Горицкого, в прошлом году в регионе реализовывалась 31 областная целевая программа, каждая из которых содержит комплекс мероприятий, нацеленных на достижение определенных задач и целей.

В соответствии с законом Тюменской области на выполнение всех программ предусматривались расходы в сумме 87 148,4 миллиона рублей - 91 % от расходной части областного бюджета. Фактические расходы областного бюджета на финансирование мероприятий программ в 2007 году составили 96 002,9 миллиона рублей - 108 % к годовому назначению.

«Из них на финансирование областной целевой программы «Сотрудничество» расходы составили 38 миллиардов 837 миллионов рублей», - сказал Олег Заруба.

По итогам 2007 года в полном объеме профинансировано 19 программ. От 90% до 97,6% годового назначения профинансированы программы: «Основные направления развития агропромышленного комплекса», «Основные направления развития туризма в Тюменской области», «Основные направления развития информатизации в Тюменской области», «Основные направления развития отросли «Социальная политика» в Тюменской области на 2006-2008 годы», «Сохранение и использование объектов культурного наследия в Тюменской области на 2006-2010 годы».

Программы «Основные направления формирования кадровой политики в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления Тюменской области на 2006-2008 годы», «Основные направления развития малого предпринимательства», «Основные направления развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов» и «Основные направления развития промышленности и лесного хозяйства» профинансированы в размере от 63% до 82,4%.

Около 45% запланированных в областном бюджете средств израсходованы на реализацию таких программ, как «Развитие инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Тюменской области на 2006-2008 годы» и «Основные направления развития земельных отношений в Тюменской области».

Финансирование «Областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Тюменскую область на 2007-2012 годы» составило 10% от предусмотренного на год объема финансирования.

Как пояснил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, такой низкий процент связан с тем, что программа только начала реализовываться.

Недофинансирование программных мероприятий вызвано, в основном, экономией средств областного бюджета по результатам проведения конкурсов и реализации программных мероприятий, резюмировал Олег Заруба.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024