Медведев направил "Южный поток" через Сербию

13:23 26 февраля 2008

Дмитрий Медведев провел в Белграде переговоры с президентом и премьер-министром Сербии и принял участие в церемонии подписания соглашения о строительстве газопровода «Южный поток» через территорию Сербии.

Первым этапом блиц-визита в Белград стали переговоры Дмитрия Медведева с президентом Сербии Борисом Тадичем, которые прошли в президентском дворце в центре сербской столицы за закрытыми дверями.

Затем в правительственной резиденции «Бокелька» состоялась встреча Дмитрия Медведева с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

На этих встречах обсуждались строительство газопровода «Южный поток» и положение в Косово.

Дмитрий Медведев и Воислав Коштуница приняли участие в церемонии заключения соглашения о строительстве газопровода «Южный поток» на территории Сербии. Соглашение между ОАО «Газпром» и государственным предприятием «Сербиягаз» подписали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и и. о. генерального директора «Сербиягаза» Саша Илич.

Первый вице-премьер Правительства России посетил храм Святого Саввы в Белграде. Он также побывал на нефтеперегонном заводе в Панчево, принадлежащем компании «Нефтяная индустрия Сербии», контрольный пакет которой покупает «Газпром».

Оценивая итоги визита в Сербию, Дмитрий Медведев заявил журналистам, что у него «состоялись весьма продуктивные переговоры, которые подтвердили развитие дружественного диалога России и Сербии». Первый вице-премьер отметил, что был обсужден «широкий круг вопросов двусторонних отношений». «По общему мнению, сотрудничество идет очень хорошими темпами», — добавил он.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Сербии необходима поддержка «не только морального и правового характера, но и поддержка, основанная на договоренностях, которые будут способствовать улучшению социально-экономических стандартов жизни».

Первый вице-премьер заявил также, что Россия будет придерживаться принципиальной позиции о единой Сербии. По его словам, Россия исходит из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которого простирается на всей его территории.

Провозглашение независимости Косово нарушает практически все международные документы, заявил Дмитрий Медведев журналистам. Как он отметил, провозглашение независимости Косово «абсолютно не соответствует международному праву, нарушает суверенитет, нарушает территориальную целостность». Первый вице-премьер подчеркнул, что «объявление независимости Косово реально осложнило ситуацию в крае, в Юго-Восточной части Европы и проецируется на все другие регионы, другие государства, в которых остро стоит вопрос о статусе отдельных территориальных образований».

Говоря о подписании соглашения о строительстве участка газопровода «Южный поток» на территории Сербии, Дмитрий Медведев отметил, что «заключенное сегодня соглашение создает фундамент в обеспечении энергобезопасности всей Европы». «Будем наращивать инвестиции, другие экономические связи», — пообещал он.

«Южный поток» — российско-итальянский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Первые поставки по разветвленной газопроводной системе «Южный поток» должны начаться в 2013 году.

Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина — более 2000 м. В рамках проекта в Европу будет ежегодно поступать до 30 млрд кубометров российского и среднеазиатского газа. Общая проектируемая пропускная способность системы — 30 млрд кубометров газа в год, общая стоимость проекта — свыше 10 млрд долларов, сообщает сайт Дмитрия Медведева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024