Тюменские предприниматели на 74% за год увеличили внешнеторговый оборот с Китаем

17:00 04 декабря 2023

Предприниматели среднего и малого бизнеса в Тюменской области увеличили свой внешнеторговый оборот с Китаем на 74% за год. Об этом сообщил управляющий ВТБ в регионе Евгений Федосов в ходе Тюменского экспортного форума.

В то время как наибольшая динамика в России была зафиксирована в торговле с компаниями Ирана, Кубы, Индии и Вьетнама, у тюменских предпринимателей Китай является лидером с долей в 60%. В структуре государств-партнеров России КНР занимает второе место с долей в 27%.

"Количество валютных счетов предпринимателей среднего и малого бизнеса региона в банке за десять месяцев 2023 года выросло на 6%. Сейчас на сопровождении находятся порядка 250 контрактов тюменских компаний с контрагентами в 19 странах. При этом напомню, что в ВТБ доступны операции и переводы во всех основных национальных валютах дружественных стран: китайские юани, белорусские рубли, казахстанские тенге, индийские рупии, вьетнамские донги, армянские драмы, азербайджанские манаты, дирхамы ОАЭ. А новой валютой расчетов в 2023 году стал иранский риал", – отметил управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов.

ВТБ продолжает совершенствовать свою цифровую экосистему для участников внешнеэкономической деятельности. В ноябре были представлены новые комплексные решения - дополнительные опции "ВЭД.Рубли" и "ВЭД. Валюта", которые включают расчеты, консалтинг, бесплатные трансграничные переводы, сниженную комиссию за валютный контроль, экспертизу контракта, проверку партнера и льготные условия обслуживания для компаний-экспортеров. Банк также запустил Центр поддержки и экспертизы ВЭД, который обеспечивает сопровождение компаний малого и среднего бизнеса на всех этапах международных сделок экспертами и квалифицированными консультантами.

Фото предоставлено банком ВТБ 

Теги: ВТБ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024