Отчетность через интернет: что важно знать бухгалтерам?

09:00 25 января 2022
Фото: pixabay.com

Перед сдачей отчетности за 2021 год бухгалтерам необходимо обратить внимание на изменения в формах налоговых деклараций. С началом 2022 года все налоговые декларации за прошедший год необходимо сдавать на новых бланках. Важно самостоятельно проверять актуальность форм, ведь ответственность за сдачу деклараций несут бухгалтеры.

Налоговую декларацию по прибыли за 2021 год необходимо сдавать по форме, которая утверждена Приказом ФНС от 5 октября 2021 г. № ЕД-7-3/869@. В новой декларации добавились строки, где нужно указать пониженную ставку налога на прибыль, если она введена региональным законодательством для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению прав использования результатов интеллектуальной деятельности. Добавились строки, где отражается применение инвестиционного налогового вычета в расходах на НИОКР. Есть детализация для отражения целевых поступлений, целевого финансирования и доходов, не подлежащих налогообложению.

Добавилось еще одно нововведение: изменена формула расчета суммы налога, который налоговый агент удерживает из доходов получателя дивидендов. Найти изменения можно в разделе А листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)". Обновлена декларация по налогу на имущество организаций, но изменения носят технический характер. В новом бланке исключен признак налогоплательщика, указывавший на применение нормативных правовых актов, предусматривавших до 31 декабря 2020 года продление установленных сроков уплаты налога, авансовых платежей по нему.

По новой форме придется сдать и декларацию УСН за 2021 год. Сделать это необходимо до 31 марта 2022 года. Новая форма декларации введена и утверждена Приказом ФНС от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@. Количество страниц в ней выросло с восьми до десяти, что объясняется появлением полей для отражения повышенных лимитов. Также появились новые штрихкоды и код признака налоговой ставки, добавили новую строку для обоснования более низкой ставки, введенной законом субъекта РФ, но убрали код ОКВЭД на титульном листе.

"Русская Компания" обладает многолетним опытом работы со сдачей отчетности через интернет. Кроме того, специалисты сделали процедуру сдачи отчетов в госорганы еще более оперативной и доступной с помощью специализированного программного обеспечения и электронной подписи, которую можно заказать с доставкой.

С помощью СБИС Электронная отчетность можно формировать и отправлять отчеты в контролирующие органы, проверять документы на ошибки, сверять расчеты с бюджетом и даже осуществлять переписку с госорганами. Кроме того, в СБИС можно найти полный набор актуальных отчетных форм.

Задать интересующие вопросы, а также более подробно узнать о переходе на электронную сдачу отчетности можно на сайте "Русской Компании" или по телефону 8 (3452) 68-00-86.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024