Бизнес, который жертвует средства на развитие НКО, может вернуть эти деньги в виде налогов

10:23 03 августа 2020
Фото: ОП РФ

29 июля прошло очередное онлайн-совещание "Час с Минэкономразвития: об НКО, волонтерах и благотворительности", в ходе которого участники обсудили результаты деятельности по поддержке некоммерческого сектора в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

Модератор дискуссии председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что до 1 октября планируется подготовить новый комплекс мер по доступу социально ориентированных (СО) НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

"Минэкономразвития России выпустит новый доклад о состоянии СО НКО и развитии волонтерства в Российской Федерации. Сейчас для этого собираются сведения из регионов. Действующий документ рассчитан на 2016–2020 годы и скоро закончит срок своего действия. Мы планировали заниматься этим вопросом раньше, но пандемия внесла свои коррективы. На площадке ОП РФ мы обязательно проведем общественные обсуждения нового документа с участием представителей некоммерческих организаций, региональных органов власти и бизнеса, чтобы учесть все предложения и пожелания участников процесса", — заявила член ОП РФ.

В ходе мероприятия заместитель начальника отдела проектов взаимодействия департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Марина Бровцына ответила на вопросы представителей региональных общественных палат и пояснила, что 5 июня был формирован второй реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. В него вошли НКО, которым предоставлены дополнительные меры поддержки в соответствии с поручением Президента РФ по итогам его весенней встречи с участниками общероссийской акции "Мы вместе".

"В реестр включены СО НКО, которые с 1 января 2017 года являлись получателями субсидий и грантов, поставщиками социальных услуг или исполнителями общественно полезных услуг. Данные в реестр были поданы органами исполнительной власти регионального и федерального уровня, органами местного самоуправления, Минюстом России и Фондом президентских грантов. Организации, включенные в реестр, получают следующие виды поддержки: предоставление субсидируемых льготных кредитов, выдаваемых СО НКО на выплату части заработной платы своим сотрудникам; продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; освобождение от уплаты налогов, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года", — рассказала Бровцына.

Особое внимание представитель Минэкономразвития уделила такой мере поддержки, как расширение налоговых стимулов для участия бизнеса в благотворительности: "Юрлица, поддерживающие на безвозмездной основе некоммерческие организации, вошедшие в реестр министерства, смогут включить эти суммы в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций. То есть если у компаний есть выручка, которую они готовы потратить на благотворительное пожертвования в адрес НКО из реестра, то они смогут не учитывать эту сумму при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в размере до одного процента от общего дохода".

Елена Тополева-Солдунова считает, что для бизнеса это выгодное предложение, которое будет полезно как самим некоммерческим организациям, так и бизнесу в части развития социальной ответственности предпринимателей.

Марина Бровцына отметила, что на данный момент существует два реестра СО НКО, которые претендуют на меры господдержки в связи с пандемии, и планируется объединить сведения и сформировать единый перечень организаций третьего сектора.

"Будет создан единый реестр НКО — получателей мер поддержки. Это позволит им стать более привлекательными для благотворителей. Дополнительных законодательных инициатив и преференций для этих организаций пока не предполагается. Кто войдет в новые реестр и как он будет формироваться и пополняться — все это описано в проекте постановления Правительства РФ и вывешено на общественное обсуждение также на сайте regulation.gov.ru", — сообщила Бровцына.

Елена Тополева-Солдунова подчеркнула, что данное постановление также обязательно будет публично рассмотрено на площадке ОП РФ.

Отвечая на вопросы участников совещания, Марина Бровцына отметила, что воспользоваться механизмом освобождения от уплаты налогов и страховых платежей во втором квартале 2020 года для НКО уже нельзя, так как все сведения поданы в Федеральную налоговую службу. А войти в реестр получателей мер поддержки можно будет и после создания единого реестра, потому что данная мера является бессрочной и на нее могут рассчитывать и только создаваемые некоммерческие организации.

Подводя итоги совещания, Елена Тополева-Солдунова сказала, что Общественная палата России держит ситуацию на контроле и продолжает пристально следить за всеми событиями, которые происходят в третьем секторе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024