Евгения Чемеренко: фальсификат вытесняет натуральное масло с прилавков

16:44 19 декабря 2016

Представители тюменской компании "Золотые луга" приняли участие в заседании Общественного совета при департаменте АПК Тюменской области, которое было посвящено обсуждению мер по выявлению и сокращению объемов фальсифицированной молочной продукции. В особенности эта проблема касается сливочного масла, под видом которого часто продается спред, содержащий растительные масла.

Как отметила генеральный директор АО "Золотые луга" Евгения Чемеренко, стоимость одного килограмма сливочного масла, исходя из закупочных цен на молоко, не может быть ниже 400 рублей. При этом стоимость фальсификата, содержащего растительные жиры, составляет 80-150 рублей за килограмм. В таких условиях натуральной продукции сложно выдерживать конкуренцию.

"За восемь месяцев этого года импорт пальмового масла, которое используется в изготовлении фальсификата, увеличился на восемь процентов. Производителей, которые работают с сельхозтоваропроизводителями по сырому молоку, просто вытесняют с полок фальсифицированные продукты", - пояснила она.

Участники заседания пришли к мнению, что главная цель – не убрать растительные жиры с рынка, а добиться правдивого информирования покупателей о составе продукта, ведь сейчас многие производители вводят потребителей в заблуждение.

Напомним, ранее АО "Золотые луга" по результатам проверок вошло в список честных производителей молочной продукции, который формирует Россельхознадзор, и получило медаль "За отвагу" - специальную маркировку для честных производителей. Продукция компании была исследована многократно, и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований норм безопасности.

Кроме того, молочная продукция ТМ "Золотые луга", "Живи здорово" и "Ситниковское" регулярно получают награды на конкурсах и выставках. Например, на фестивале качества сыров, масла, майонезов и масложировой продукции в Екатеринбурге сливочное масло крестьянское и традиционное награждено дипломами I степени.

Общественники и крупные товаропроизводители региона планируют вернуться к рассмотрению вопроса в первом квартале 2017 года и подготовить к этому времени план борьбы с фальсификатом. 

"Я считаю, что производители, выпуская спред, должны писать об этом крупными буквами на упаковке. Также нужно прописать требования к данному виду продуктов и установить цену, как это было сделано с алкоголем. Наша задача – обеспечить надлежащий контроль", - заявил на заседании заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024