Дмитрий Мазуров: Антипинский НПЗ может отказаться от нефти

13:10 11 октября 2016

В честь первого десятилетия в истории Антипинского нефтеперерабатывающего завода на двусекционной установке переработки мазута (УГПМ) в торжественной обстановке разрезали красную ленточку. С запуском установки предприятие вышло на совершенно иной уровень работы и полностью отказалось от производства мазута.

Это третья по счету технологическая очередь. Первая была сдана в 2006 году. Сегодня НПЗ входит в число крупнейших участников нефтеперерабатывающей отрасти России:

Как отметил губернатор Владимир Якушев, Антипинский НПЗ -  один из основных инвестиционных проектов, реализуемых в Тюменской области. "Мы горды тем, что данный проект реализуется на тюменской земле. Это один из заводов, который на территории современной России построен с нуля. Здесь применяются новейшие технологии и соблюдены все экологические стандарты". Те задачи, что ставит глава государства в целом перед экономикой страны, в том числе импортозамещение, в нем также отражены. Как отметил губернатор, региональные власти приложили все силы, чтобы завод по переработке нефти появился  в нашем регионе: решили вопрос с землями, помогли подключиться к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов и так далее.

За десять лет Антипинский завод стал локомотивом в группе New Stream ("Новый поток"), объединяющей порядка двенадцати дружественных компаний. Сегодня завод выпускает разные виды дизельного топлива, в том числе и арктические, соответствующие высшему стандарту качества "Евро5", сжиженные газы марок ПА и ПБА для заправки транспорта. В апреле 2017 ассортиментную линейку пополнят высокооктановые бензины 92 и 95 стандарта "Евро 5".

О планах по дальнейшему развитию нефтеперерабатывающего завода и в целом "Нового потока" президент группы компаний Дмитрий Мазуров рассказал в ходе пресс-конференции.

С началом производства бензина компания планирует в разы увеличить розничную сеть. У "Нового потока" около тридцати действующих заправок. К 2017 году их количество утроится: "Пока не было своих конечных продуктов, когда мы только развивались, скупать заправки было бессмысленно. На 2017 год у нас будет их около девяноста. Мы не торопимся, не бежим. Как только в линейке появится бензин, мы начнем активнее наращивать розничную сеть", - сообщил Мазуров.

Антипинский НПЗ и сегодня уже готов снабдить дизельным топливом весь Уральский округ, однако здесь конкуренцию заводу составляют традиционные переработчики из Омска, Перми и Уфы, поэтому география продаж разнообразна. На тюменском топливе ездят в Санкт-Петербурге, Москве, средней полосе и западных областях России. Бензина планируется производить полмиллиона тонн в год, этого хватило бы закрыть потребности всей Тюменской области.

Проявляет компания интерес и к добыче сырья. Нефть планируется добывать на нескольких местрождениях в Оренбургской области уже в 2018 году. Однако основной упор глава компании делает все же на переработку сырья:

"Убежден, что в нашей стране в принципе можно не пытаться компаниям добывать больше нефти. Почему? Потому что ее и так много. Ее полтриллиона тонн добывается, половина экспортируется. Если есть высокотехнологичное предприятие по переработке нефти, то самой нефти тебе дадут столько, сколько унесешь. Причем ты будешь в приоритете по отношению к их экспорту, потому что внутренний рынок для нефтяников всегда интереснее, чем экспорт. Я верю именно в технологичную переработку и производство, потому что оно менее зависит от политики, чем  нефть", - подчеркнул Дмитрий Мазуров.

Помимо своего сырья, Антипинский НПЗ  с осени этого года перерабатывает и мазут, поступающий с Марийского НПЗ: предприятие также входит в группу, но собственной глубокой переработкой не обладает. По словам руководителя, это своего рода ноу-хау тоже приносит прибыль:

"Мы теперь в состоянии у любого завода страны принять мазут и глубоко его переработать в дизель стандарта "Евро 5", например. Излишки марийского мазута в Сибирь везем, сливаем здесь и перерабатываем в высококачественное топливо. Получилась интересная комбинация. После переработки мазута небольшой завод извлекает денег куда больше, чем любой средний. Мы можем вообще остановить нефтяную трубу и отказаться от ее переработки. Но будем также рентабельно работать и на мазуте, причем по прибыли не меньше ни на рубль, чем работаем на нефти, потому что вся первичная переработка дает ноль - деньги во вторичной", - убежден Мазуров.

В 2017 году Антипинский НПЗ выйдет на переработку свыше 9 миллионов тонн нефти в год. Следующим этапом развития завода станет реализация VI очереди: к 2019 году планируется ввести в эксплуатацию установку гидрокрекинга. Есть у компании интересы и в химической отрасли: вопросу сотрудничества с "СИБУР" руководство "Нового потока" уделяет особое внимание, считая его перспективным направлением.

Татьяна Тихонова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024