Тюменский опыт газификации применят в других регионах

13:40 05 февраля 2016

Тюменская область реально показала, что программа газификации может выполняться эффективно. Мероприятия, которые успешно реализованы в регионе, найдут отражение в "дорожных картах" других субъектов РФ, заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин на выездном заседании рабочей группы при экспертном совете по вопросам развития конкуренции на рынках газа при ФАС России, которое состоялось в четверг, 4 февраля, в Тюмени.

"На сегодняшний день далеко не во всех субъектах РФ отлажены процессы присоединения к газовым сетям, ценовая политика и темпы газификации. Стоит задача изменить подходы и эту ситуацию в лучшую сторону, и уникальный передовой опыт Тюменской области дает эту возможность", - отметил он.

Как рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, последние два года реализация программных мероприятий по газификации региона осуществляется по принципу государственно-частного партнерства за счет средств, привлекаемых "Газпром межрегионгаз Север". Для этого компания перестроила всю систему и сделал процессы подключения удобными, быстрыми и комфортными.

"Немаловажно и то, что эффективная реализация программы положительно отражается на инвестиционной привлекательности и развитии бизнеса, особенно в сельской местности - приходит газ в села и города, появляются новые возможности у инвесторов",- подчеркнул Якушев.

Отметим, что в Тюменскую область для изучения наработок приезжали представители из 56 регионов России, а Башкирия и Псковская область уже реализуют тюменский опыт.

По информации пресс-службы губернатора Тюменской области, региональное правительство совместно с "Газпром межрегионгаз Север" сформировали программу на четырехлетний период с 2014 по 2017 год, в которую включили основной объем мероприятий по догазификации территории. Она выполняется с опережением графика и будет завершена уже в текущем году.

Планы 2015 года по строительству 235 километров сетей полностью были выполнены уже к июлю, что позволило включить дополнительно строительство еще 72 километров газопроводов, которые также были введены в эксплуатацию в прошедшем году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024