Около 2 миллионов квадратных метров жилья сдадут в Тюменской области до конца года

17:38 18 декабря 2015

Более 1 миллиона 900 тысяч квадратных метров жилья планируется ввести в Тюменской области до конца года. На 1 декабря в регионе построено более 1 млн. 860 тысяч квадратных метров жилья.

Об этом сообщил накануне на заседании Совета по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", состоявшегося под председательством губернатора Тюменской области Владимира Якушева, начальник главного управления строительства региона Сергей Шустов.

"Запланированный ввод на 2015 год будет перевыполнен на 25%, а ввод жилья на 1 человека по итогам года составит 1,34 квадратных метра", - отметил начальник ГУС.

Значительно превысили плановые показатели ввода жилья Тюменский, Исетский и Вагайский районы, а также Тобольск. В Тюмени по итогам 11 месяцев построено и введено 1 млн. 114,5 тысяч квадратных метров жилья (112% от планового показателя).

Почти 40 процентов от общего объема составляет индивидуальное строительство. Более полумиллиона квадратных метров жилья построено на площадках с инженерной подготовкой, проведенной за счет бюджетных средств.

Немалую роль в развитии строительства по-прежнему играет реализация жилищных программ. В 2015 году на них из бюджета региона будет выделено около 7 млрд. рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 3 тысячам семей. Приоритет – ликвидация аварийного жилищного фонда. Продолжается реализация программ поддержки работников бюджетной сферы, молодых семей, обеспечения жильем детей-сирот.

Тем не менее, в ближайшие три года эксперты прогнозируют некоторое снижение объёмов жилищного строительства. В том числе – из-за переизбытка предложений, возникших на этом рынке.

"Застройщики области не рассматривают строительство жилья для использования в качестве арендного, - уточнил начальник главного управления строительства региона. - Но сегодня на рынке только Тюмени одномоментно выставлено для продажи 1 млн. 200 тысяч квадратных метров жилья. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, им необходимо изменить отношение к этому вопросу".

Особо отмечена также необходимость дальнейшей работы с застройщиками по улучшению качества строящегося жилья, в том числе того, которое приобретается для реализации жилищных программ.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев порекомендовал участникам совета и главам муниципальных образований в сложившейся экономической ситуации взвешенно подходить к формированию планов по строительству жилья. Особенно это касается сельских поселений, где новое строительство ведется в основном для реализации жилищных программ.

"Необходимо, чтобы строящиеся под госпрограммы объекты были в полной мере обеспечены бюджетным финансированием", - подчеркнул он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024