Тюменские ученые изобрели самый крупный метрологический стенд-эталон

19:04 21 октября 2015

Ученые и инженеры ТюмГУ совместно со специалистами АО "ГМС Нефтемаш" (Группа ГМС) представили уникальное оборудование - аттестованный эталон многофазного расхода. Это самый крупный метрологический стенд в России.

Как рассказал директор по НИОКР бизнес-единицы "Нефтегазовое оборудование" ООО "УК "Группа ГМС" Александр Лищук, стенд-эталон может не только хранить и воспроизводить данные массового расхода газожидкостных смесей, но и передавать их другим приборам. Оборудование совмещает различные способы измерения, имеет современные датчики, анализаторы, узлы стабилизации и сепарации. Использовать такой стенд можно не только для проверки измерительной техники, но и для экспертизы оборудования. Программное обеспечение разрабатывали также представители вуза.

Совместный проект университета и "ГМС Нефтемаш" реализуется с 2013 года: ученые и инженеры разрабатывают измерительные установки для учета нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи. Также эталон будут использовать молодые ученые и студенты региона, сообщает пресс-служба университета.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024