Нефтехимический комбинат СИБУРа начнет работать через пять лет

13:15 27 октября 2015

Нефтехимический комбинат СИБУРа "Запсибнефтехим" в Тюменской области планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он добавил, что этот проект очень важен и для региона, и для всей страны. "Причем не только конечный результат - создание крупного современного производства, новых рабочих мест, но и сам процесс его строительства. Проекты СИБУРа в регионе реализуются в рамках инвестиционного соглашения между компанией, правительством Тюменской области и администрацией города Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки", - уточнил Якушев.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 1,75 млрд долларов на строительство этого проекта при общем объеме инвестиций почти 10 млрд долларов.

Добавим, "Запсибнефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс тонн пропилена и 100 тыс тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс тонн).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024