В "Сибнефтебанке" обнаружили миллиардную недостачу

17:01 10 августа 2015

В ходе инвентаризации имущества тюменского "Сибнефтебанка" выявили крупную недостачу в размере 1 млрд 10 млн 979 тыс. рублей, пишет РБК.

Ее основная доля- 53% приходится на учтенные векселя (537 млн 447 тыс.), следует из документации, опубликованной на сайте Агентства по страхованию вкладов. В частности, речь идет о векселях "СБ Банка" (обанкротившегося "Судостроительного банка" - прим. ред), "РОСТ Банка", АКБ "Тверьуниверсалбанка".

Из материалов видно, что стоимость имущества банка по документам бухгалтерского учета составляет 3,22 млрд рублей, а по фактическому наличию только 2, 11 млрд. Каким именно образом пропали больше 1 млрд рублей, пока неясно.

Напомним, 16 июля Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск ЦБ РФ о принудительной ликвидации "Сибнефтебанка". Лицензия же у финучреждения была отозвана 1 июня. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, отмечалось в сообщении регулятора.

До этого, 25 мая, Центробанк ввел ограничение на ряд значимых операций для тюменского банка. В частности, финансовой организации запретили размещать средства в кредиты юридическим и физическим лицам, открывать банковские счета юрлицам, проводить операции по купле-продаже иностранной валюты. Кроме того, банку нельзя было привлекать средства во вклады и на банковские счета, в том числе путем продажи собственных ценных бумаг.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024