Неравнодушные тюменцы могут сами благоустроить городские дворы

17:20 12 мая 2015

Более 50 дворов планируется благоустроить летом 2015 года в Тюмени. Обследование придомовых территорий будет проходить до 25 мая, пишет ИА "Тюменская линия".

Графики обследования придомовых территорий размещены на сайте городской администрации и на портале "Тюмень - наш дом". Каждый ответственный собственник может узнать о сроках обследования, лицах, которые его проводят, и связаться с исполнителем по телефону.

Чтобы дворовая территория вошла в программу благоустройства, собственники жилья в многоквартирном доме должны выбрать совет многоквартирного дома, поставить земельный участок под домом на государственный кадастровый учет самостоятельно убрать с территории несанкционированные гаражи и погреба.

Необходимо отметить, что Жилищный кодекс РФ разрешил владельцам квартир в многоквартирных домах оформлять придомовую территорию в собственность (это не тот земельный участок, на котором непосредственно стоит дом, а именно придомовая территория). Как правило, она соответствует по площади тому земельному участку, который выделялся под строительство. Если границы участка оформлены, то собственники квартир вправе использовать его по своему усмотрению.

Важно знать, что, оформив придомовую территорию в собственность, жильцы могут благоустраивать двор по своему усмотрению: организовать детскую, спортивную площадку, устроить палисадник. Кроме того, жильцы вправе распорядиться придомовой территорией для получения доходов: например, сдать часть участка в аренду, а выручку направить на обустройство двора или подъезда. Оформление придомовой территории в собственность позволяет защититься от точечной застройки, сноса детских площадок, сдачи земли в аренду под магазины и прочие заведения, которые причиняют дискомфорт жильцам.

Точные границы придомовой территории определяются при оформлении участка в индивидуальном порядке - в зависимости от этажности дома и других обстоятельств. В общем порядке считается, что это территория, которая необходима для нормального обслуживания дома.

Естественно, после оформления в собственность придомовой территории ремонтировать внутридворовые проезды, малые архитектурные формы жильцам придется за счет собираемых (собственных) средств.

Отметим, что в период с 2012 по 2014 годы в Тюмени отремонтированы 254 придомовые территории возле 447 многоквартирных домов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024