Владимир Якушев: "То, что представлял из себя малый бизнес 15 лет назад, и что мы видим сегодня, - это, как говорят, две большие разницы"

17:15 18 февраля 2015

Ослабление контролирующей роли государственных органов как одна из мер по развитию малого и среднего предпринимательства стало одной из основных тем в выступлении губернатора области Владимира Якушева на II Тюменском инвестиционном форуме "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва", состоявшемся сегодня в Драматическом театре.

В своей речи глава региона задал ориентиры для работы не только региональных и муниципальных исполнительных и законодательных органов власти, но и обратился к председателю Государственной думы Сергею Нарышкину и другим членам федерального парламента, принявшим участие в форуме, за поддержкой ряда инициатив, которые региональные власти сформулировали и выработали в том числе при поддержке бизнес-сообщества.

Напомним, ряд ярких инициатив Владимир Якушев озвучил еще на прошлогоднем форуме, что вызвало одобрение со стороны предпринимателей. В частности речь шла о введении налоговых каникул для открывающих свое дело, а также о поддержке различных отраслей.

"Еще в прошлом году мы озвучили, что цель нашего форума это выработка законодательных инициатив, направленных на решение проблем в экономике нашего и других регионов, а значит, и всей страны, - сказал губернатор Тюменской области. – Поэтому хотелось бы вместе с вами разобраться в процессах, которые сейчас происходят с промышленностью и предпринимательством, и понять, куда двигаться дальше".

Он отметил, что за последние 10-15 лет как в стране, так и в нашем регионе для развития малого и среднего бизнеса сделано немало. "И хотя возникают определенные отклонения, надо понимать, что из себя 10-15 лет назад представлял малый и средний бизнес, какое к нему было отношение, и то, что мы видим сегодня – это, как говорят в Одессе, две большие разницы".

За этот период реализовано множество законодательных инициатив в сфере поддержки предпринимательства, создана инфраструктура, работает федеральная целевая программа.

"С ее помощью только в своем регионе мы "закачали" в экономику области тысячи новых позиций производственного и технологического оборудования, навскидку, создали более 7 тысяч рабочих мест, - заявил Якушев. – Поэтому сказать, что мы ничего не делаем и все так плохо, и что федеральный центр нам не помогает, нельзя. Это совместная программа с Минэкономразвития, и в этом году, несмотря на весьма непростую ситуацию с федеральным бюджетом, министерство подтвердило софинансирование по этой программе, где основную часть составят как раз федеральные средства".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024