Хлеб: на Ямале принимают заявки от производителей на предоставление господдержки

18:00 14 января 2015

В муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа продолжают принимать заявки от производителей хлеба на предоставление государственной поддержки в форме субсидий. Соглашения с хлебопеками заключают муниципалитеты, а средства на их финансовое обеспечение направляются из окружного бюджета в виде субвенций.

Государственная поддержка производителей хлеба осуществляется по трем направлениям: субсидирование производителям хлеба части затрат, связанных с производством хлеба; субсидирование производителям хлеба части расходов на замену и модернизацию основных производственных фондов, используемых для производства хлеба; предоставление производителям хлеба информационных, консультационных и аудиторских услуг.

В 2015 году на эти цели будет направлено около 68 млн. рублей, основная доля пойдет на выплату субсидий – порядка 66 млн. рублей, остальные средства – на модернизацию производства в соответствии с заявками соискателей. Для сравнения, в 2014 году объем финансовой помощи производителям хлеба составил около 60 млн. рублей, господдержку получили 29 предприятий, реализующих продукцию в сельских населенных пунктах Ямала. Почти все получатели субсидий относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

В конце прошлого года в автономном округе был утвержден новый Порядок предоставления государственной поддержки производителям хлеба. В соответствии с новой редакцией изменилась методика расчета субсидий, включающая в себя объем расхода муки для производства 1 кг хлеба; нормативную стоимость муки с учетом транспортных расходов; норматив затрат на коммунальные платежи и иное энергообеспечение на производство 1 кг хлеба в сельском населенном пункте.

Государственная поддержка необходима для того, чтобы стоимость хлеба в сельских территориях не превышала средних цен на аналогичную продукцию по автономному округу. Субсидии позволяют сдерживать цены на социально значимые сорта хлеба.

Годовой объем производства сортов хлеба, которые субсидируются из окружного бюджета, составляет около 3,5 тыс. тонн. Благодаря принимаемым мерам стоимость хлеба в сельских населенных пунктах в среднем на 10-15% ниже, чем в городах арктического региона, где цены формируются в конкурентной среде, сообщают в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024