Способы борьбы с коррупцией обсудили на семинаре в Тюмени

16:45 31 октября 2014

Семинар по теме  "Правила внедрения антикоррупционных мер на предприятии" прошел в Тюмени 30 октября. Его организаторами выступили Торгово-промышленная палата Тюменской области совместно с действительным членом ТПП ТО информационно-аналитическим агентством "СТЦ-Безопасность".

На мероприятии поднимались обсуждалось понятие коррупции и ее проявления, эксперты провели обзор фактического состояния уровня коррупции в России. Главными вопросами стали законодательная база страны в этой сфере и правовые последствия подписания Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Также участникам семинара были предложены методичесике рекомендации, по исполнению правовых норм, обязывающих юридические лица принимать все возможные меры по противодействию коррупции.

О результатах введения Антикоррупционной хартии рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства "СТЦ-Безопасность" Игорь Архипенко: "В настоящий момент трудно однозначно сказать о пользе хартии, потому что объективные данные есть только по итогам 2013 года, из-за чего трудно проследить динамику. В целом, в ходе обсуждения этого вопроса на семинаре прозвучало мнение, что уровень коррупции в Тюменской области по сравнению с другими регионами страны значительно ниже", - отметил он.

Также эксперт добавил, что борьба с коррупцией – это общий вопрос. Работа в этом направлении организуется государством, но устранение коррупции невозможно только силами власти: нужно, чтобы каждый гражданин сам принимал участие в борьбе с этой проблемой. Так, компании должны обучать своих сотрудников, разъяснять им законы о противодействии коррупции.

"Борьба с коррупцией продолжается, это длительный и сложный процесс, требующий постоянной и слаженной работы. Уже видны первые результаты, но мы не собираемся останавливаться в этом нелегком деле", - подчеркнул президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024