Тюменская область в рейтинге регионов УрФО: и жилья строится больше, и зарплаты у населения выше

13:00 31 октября 2014

Тюменская область вышла в лидеры среди регионов Уральского федерального округа по ряду социально-экономических показателей.

Так, по данным Тюменьстата, по итогам 9 месяцев года регион демонстрировал наиболее высокий индекс промышленного производства (110,4%) по сравнению с другими регионами УрФО. Максимальное значение ввода жилья в расчете на 1000 человек среди регионов Уральского федерального округа также наблюдалось в Тюменской области без автономных округов (884,9 кв. метров общей площади).

Выше, чем в остальных регионах округа, в Тюменской области без автономных округов сложился объем производства яиц на душу населения в хозяйствах всех категорий (762 штуки). Наибольший объем производства молока на душу населения наблюдался в Курганской области (322 кг), мяса — в Челябинской области (92 кг).

Темпы роста реальных располагаемых денежных доходов населения и реальной начисленной заработной платы на одного работника в январе—августе текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года в Тюменской области без автономных округов (102,9% и 102,8% соответственно) превысили значения показателей в других регионах округа.

На потребительском рынке наиболее высокая величина оборота розничной торговли на душу населения за январь—сентябрь 2014 отмечена в Свердловской области (167,0 тыс. рублей), общественного питания и объема платных услуг — в Ямало-Ненецком автономном округе (в среднем на душу населения 18,7 тыс. рублей и 53,9 тыс. рублей соответственно).

В Ямало-Ненецком автономном округе в январе—августе текущего года наблюдался высокий уровень среднедушевых денежных доходов (56,2 тыс. рублей), а также зафиксировано наибольшее значение номинальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника (74,8 тыс. рублей).

Наименьшее значение индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги в сентябре 2014 года к декабрю 2013 года отмечено в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (104,0%).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024