В Тюмени на месте взорванной церкви построят парковку

16:20 16 сентября 2014

За гостиницей "Нефтяник" начато строительство автостоянки, которая решит проблему нехватки парковочных мест для жителей близлежащих домов и работников административных зданий.

У этого места необычная история – в 1765 году здесь стояла Успенская церковь, которую в 1932 году взорвали большевики, а потом в выстроенных на этом месте трех двухэтажных домах поселили горожан. Дома давно обветшали, были признаны аварийными, а тюменцы расселены в благоустроенные квартиры.Общественность долго решала, что же будет на этом месте.

"С 2005 года этот вопрос обсуждается историками и жителями города Тюмени, они обращались в управы и в администрацию города Тюмени. На днях мы собирались с инициативной группой общественности, где присутствовал отец Николай. Было принято решение, предложенное главой администрации города Тюмени Александром Моором, которое устроило все стороны: на фундаменте Успенской церкви будет установлен памятный знак. Около исторического камня будет посажен газон, как и около черемухи, которую решено оставить", – рассказал руководитель управы Центрального административного округа Валерий Борисов.Валерий Иванович также поблагодарил неравнодушных горожан, которые помнят нашу историю и собрали на обустройство памятного места порядка 200 тысяч рублей. Среди них тюменец Сергей Распутин, директор предприятия "Атлант-авто", подаривший сам камень, и директор мастерской "Камень вечен" Игорь Третьяков, который обещал оформить все таблички, рассказывающие об историческом месте.

Сегодня на улично-дорожной сети города выполнены работы по устройству 42 парковок в капитальном исполнении на 1 400 машино-мест. В текущем году планируется устройство 54 парковок на 2000 мест."Обязательным условием при строительстве парковок в городе Тюмени является выделение мест для людей с ограниченными возможностями, их должно быть не менее 10% от общего количества. В настоящее время завершены работы по строительству парковки на ул. Ленина, 41. Площадь парковки там составляет порядка 4000 кв. м, она предназначена для 140 автомобилей. Программа по строительству парковок реализуется во всем городе, во всех четырех административных округах", – рассказал специалист департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Алексей Смышляев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024