Ямал: оленины хватит всем

15:40 03 сентября 2014

Кампания по заготовке оленины на Ямале пройдет по плану, намеченные объемы продукции - 2,4 тыс. тонн. В перспективе развивающаяся в округе сеть убойно-перерабатывающих комплексов, где внедряются инновационные технологии и используется новейшее оборудование, позволит увеличить производство продукции до четырех тысяч тонн в год.

Так, в Ныде завершается строительство убойного комплекса производительностью двести голов в смену и начато строительство убойного пункта в Гыде Тазовского района. К 2015 году поврежденный в результате пожара убойно-холодильный комплекс предприятия "Ямальские олени" будет полностью восстановлен. Работы ведутся при поддержке правительства региона.

Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия переориентировал оленеводческие бригады на другие убойные пункты, которые возьмут нагрузку по приему оленей на себя. Так, в Яр-Сале разворачивается убойный комплекс на сто голов в смену. Его монтаж закончат к началу убойной кампании. Кроме того, часть оленей примет Юрибейский убойный комплекс.

Сейчас в округе работают пять специализированных убойно-холодильных комплексов. Из них три - в Ямальском районе. Это муниципальное предприятие "Ямальские олени" в Яр-Сале, убойно-холодильные комплексы в Сеяхе и в Юрибее. В Тазовском районе - специализированное общество "Агрокомплекс Тазовский" в Антипаюте. В Приуральском районе - мясоперерабатывающий комплекс "Паюта".

С задачей по переработке сельхозпродукции успешно справляется и салехардский цех производительностью две с половиной тонны в сутки. Здесь выпускают колбасную и мясную продукцию из оленины, - сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024