Эксперты ТПП ТО поясняют, когда необходимо проводить экспертизу по 44 Федеральному закону

12:20 03 июня 2014

Федеральный закон №44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" принят Госдумой РФ весной 2013 года. С 1 января 2014 он вступил в силу. Закон предусматривает необходимость проведения экспертизы. Эксперты Торгово-промышленной палаты Тюменской области разъясняют ситуации, когда может понадобиться помощь специалистов.
 
Статьи ФЗ-44 прописывают ситуации, когда предприниматель может провести экспертизу самостоятельно, а когда - необходима помощь эксперта, в частности, специалиста Торгово-промышленной палаты. "Частью 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, на их соответствие условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты", - разъясняют представители ТПП ТО.
 
Они отмечают, что проведение экспертизы своими силами практически не осуществимо, так как, во-первых, необходимо обладать специальными познаниями; во-вторых, лицо не должно быть аффилировано ни одной из сторон. Кроме того, частью 4 ст. 94 установлено, что заказчик обязан провести экспертизу с привлечением экспертов в случаях закупки товаров, работ, услуг у единственного контрагента.
 
"Претензии по неисполнению государственного контракта подлежат удовлетворению, когда недостатки нашли свое отражение в акте экспертизы. Поэтому очень важно обратиться именно к специалистам, обладающими комплексными знаниями как по предмету экспертизы, так и по законодательству и ФЗ-44, прежде всего", - поясняют специалисты.
 
Отметим, что эксперты Центра независимой товарной экспертизы Торгово-промышленной палаты Тюменской области имеют стаж работы в области экспертизы более 15 лет, аттестованы по системе "ТПП ЭКСПЕРТ" РФ на право проведения экспертных оценок, требующих специальных знаний, осуществляемых в процессе выполнения работ и услуг, как в РФ, так и за ее пределами, внесены в реестр "ТПП ЭКСПЕРТ" РФ и "ТПП ЭКСПЕРТ-СНГ". Кроме того, аттестованы по направлению "Экспертиза в сфере федеральной контрактной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд".
 
Виды экспертиз, проводимые экспертами ТПП ТО: товарная (любого товара, оборудования), автоэкспертиза, строительно-техническая экспертиза, почерковедческая, экономическая, экспертиза холодного оружия, оценка всех видов собственности.
 
При проведении экспертиз специалисты ТПП Тюменской области руководствуются едиными стандартами ТПП РФ, обеспечивающими достоверность, объективность исследования, соблюдение коммерческой тайны. Акты экспертизы, выдаваемые Торгово-промышленной палатой Тюменской области, имеют доказательную силу для государственных органов и не государственных организаций на всей территории РФ и за ее пределами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024