"Газпромнефть-Региональные продажи": первый год работы

10:20 24 апреля 2014

Итоги первого года работы Уральского филиала "Газпромнефть-Региональных продаж" подвел его новый директор Азат Сафин на встрече с журналистами.

Компания "Газпромнефть-Региональные продажи" начала свою операционную деятельность ровно год назад – в апреле 2013-го, в рамках реорганизации сбытовой структуры "Газпром нефти". Суть проекта – в смене регионального принципа организации бизнеса на функциональный: теперь оптовые и розничные направления сбыта осуществляют разные предприятия. На примере Тюмени изменения выглядят следующим образом. Центр розничной сети АЗС Уральского региона, в которую входит и Тюменская область, находится в Екатеринбурге. А в Тюмени начал работу Уральский филиал "Газпромнефть-Региональных продаж", реализующий нефтепродукты только оптом на территории, в которую, помимо Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, вошли Свердловская, Челябинская, Курганская и Кировская области, республика Татарстан и Пермский край. У филиала – три отделения: в Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске.

В начале года в руководстве Уральского филиала произошли изменения. Анатолий Пушмин, который возглавлял филиал с момента его образования, а до этого много лет руководил предприятием "Газпромнефть-Тюмень", пошел на повышение. В феврале он был назначен генеральным директором "Газпромнефть-Региональных продаж". Преемником Анатолия Владимировича стал Азат Сафин, до этого на протяжении семи лет, курировавший оптовые продажи компании в Тюменской области.

Как рассказал новый директор Уральского филиала, в 2013 году оптовое подразделение перевыполнило бизнес-план, реализовав более миллиона тонн нефтепродуктов.

"Когда планировалась реорганизация, мы сделали все, чтобы это никак не отразилось на наших клиентах, а перезаключение договоров прошло максимально быстро, – отметил руководитель. – Более того, в этот период мы продолжали находить новых партнеров". Он сообщил, что у Уральского филиала более двух тысяч клиентов, из которых порядка 600 являются активными потребителями, нуждающимися в регулярных поставках топлива вне зависимости от сезона.

"Самым крупным клиентом филиала после реорганизации сбытового блока компании стала сеть АЗС "Газпромнефть", на ее долю сейчас приходится порядка 60% всего объема реализации. Нашими партнерами являются также сельхозпредприятия, нефтегазовые, транспортные, строительные, металлургические компании и прочие структуры, имеющие обширный автопарк и являющиеся крупными потребителями нефтепродуктов", – подчеркнул Азат Сафин.

Особое место в структуре продаж занимают поставки для нужд агропромышленного комплекса: на период посевной и уборочной кампаний-2014 Уральский филиал предоставил аграриям скидку в 500 рублей на тонну дизельного топлива. По этой схеме около 250-ти аграрных предприятий юга региона получат порядка 7 тысяч тонн дизельного топлива.

Одной из важных тем встречи стал вопрос качества. В период сезонного спроса на рынке появляются большие объемы нефтепродуктов ненадлежащего качества, чья дешевизна привлекает потребителей. Результат использования такого топлива печально известен: техника ломается, а тень ложится на всех поставщиков. Уральский филиал "Газпромнефть-Региональных продаж" своей репутацией в вопросе качества дорожит: ни на одном этапе в цепочке "прозводитель-потребитель" нет сомнительных посредников или странных манипуляций с нефтепродуктами. "Доставка топлива до 34 нефтебаз осуществляется железнодорожным транспортом с нефтеперерабатывающего завода "Газпром нефти" – Омского НПЗ. На всех этапах приема, хранения и отпуска нефтепродуктов действует строгая система контроля качества. Она включает в себя, в частности, и внеплановые проверки. По словам директора предприятия, справляться с вызовами конкурентного рынка руководству Уральского филиала помогает высокопрофессиональная команда. Беспрерывный процесс обучения и тренингов, работа по системе наставничества сформировали максимально сильную и дееспособную команду.

"В процессе реорганизации мы не потеряли ни одного человека, что, согласитесь, о многом говорит. У нас – стабильный коллектив, где каждый ценен и максимально эффективен. С такой командой мы справимся с любыми задачами", – уверен Азат Сафин.

Планы на 2014 год у Уральского филиала "Газпромнефть-Региональных продаж" большие: открыть новые рынки сбыта и максимально освоить существующие, начать работу новых сервисов на онлайн-платформе.

"В текущем году мы уже открыли новый офис в Перми, будем развивать продажи в Кировской области, Татарстане, Оренбурге. Начали тестировать онлайн- услугу "Личный кабинет", до конца года мы начнем ее широкое применение. Это облегчит доступ нашим партнерам к информации по совершенной сделке и коммерческим предложениям, оптимизирует работу менеджеров", – подчеркнул Азат Сафин. В достижении поставленных целей новый директор Уральского филиала уверен: опыт, профессиональная команда и желание работать дают на то основание.

Справка:

Азат Сафин родился 20 июня 1970 года в Уфе. Получил образование по специальности "Ремонт контрольно-измерительных приборов и автоматики". В 2005 году окончил Московский государственный открытый университет по специальности "Менеджмент организации".

Трудовую деятельность начал в 1990 году в подразделении "Ноябрьскнефтегаза" -–нефтегазодобывающем управлении "Холмогорнефть". С 2000 по 2006 год работал в "Сибнефть-Ноябрьскнефтепродукт", где прошел путь от менеджера группы по реализации темных нефтепродуктов до заместителя генерального директора по коммерческим вопросам. С 2006 по 2007 год занимал должность заместителя генерального директора по коммерческим вопросам компании "Ноябрьские АЗС". В 2007 году назначен заместителем генерального директора по оптовым продажам "Газпромнефть-Тюмени". В 2013 году возглавил Тюменское отделение Уральского филиала "Газпромнефть-Региональных продаж".

24 февраля 2014 года назначен директором Уральского филиала "Газпромнефть-Региональных продаж".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024