Эксперты обсудят точки роста сферы гостеприимства в Тюменской области

10:20 23 апреля 2014

В Тюмени проходит Международная конференция профессионалов сферы гостеприимства, посвященная 70-летию Тюменской области. Она собрала экспертов и работников предприятий гостиничного, ресторанного бизнеса и других учреждений, представляющих сегмент въездного туризма. Выбор Тюмени как места проведения столь серьезного форума, по признанию организаторов, говорит о том, что областной центр и регион в целом добились серьезных успехов в развитии туристической инфраструктуры и сервиса.

"Мы перешли на тот уровень развития туризма и сферы гостеприимства в целом, когда мы не только строим отели, причем разного уровня, но и можем учить других, как создавать качественный сервис, - отмечает начальник отдела туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова. – А когда у нас возникают какие-то вопросы и потребности в дальнейшем развитии, и мы можем пригласить к себе ведущих экспертов, которые помогут нам вывести сферу гостеприимства на еще более высокий уровень, то такую возможность нельзя упускать. Поэтому мы с удовольствием поддержали инициативу Школы гостеприимства и сервиса о проведении конференции в Тюмени".

Ирина Грязнова отметила, что в последние годы в Тюменской области постоянно растет число средств размещения, при этом у собственников бизнеса и инвесторов возникает множество вопросов и сложностей при организации этого бизнеса. Поэтому департамент поддерживает любые площадки для обмена опытом и информацией о решении системных проблем в этой отрасли. Это также будет полезно для начинающих предпринимателей и потенциальных инвесторов, которые хотят избежать типичных ошибок и "подводных камней" на пути к запуску проекта.

На сегодня в сфере гостиничного бизнеса разных уровней в Тюменской области реализуются 6 проектов, сообщила Ирина Грязнова, от хостелов до гостиниц для спортсменов. Также в разработке находятся 36 проектов в сфере придорожного сервиса. "Однако надо понимать, что этот сегмент имеет такую специфику и там есть такие ограничения, что хорошо, если хотя бы половина из этих проектов будет доведена до конечного результата, - отметила начальник отдела туризма департамента инвестполитики. – Но даже такой показатель даст нам более тысячи новых рабочих мест". Всего с 2010 года каждый год на юге области регистрируются в среднем по 3-4 новых средства размещения.

Генеральный директор ООО "Школа гостеприимства и сервиса" Ирина Косогорова рассказала, что из тюменских гостиниц за последнее время классифицировался отель "Море", который получил 4 звезды, повторную классификацию в этом году должны будут пройти ряд других заведений, такие как "Спасская", "Евразия", "Восток", "Тюмень", а также "Славянская" в Тобольске. "Классификацию проходят как правило те отели, которые уже выстроили свой сервис и как минимум год работают на рынке, когда и собственник, и отельер уже понимают, какой уровень сервиса они готовы поддерживать, - отметила Ирина Косогорова. – При этом очень важно, чтобы все важные моменты для последующей классификации отеля были учтены еще на стадии проектирования. Зачастую собственник платит дважды, а то и трижды, либо закладывая ненужные функции, либо наоборот, упускает какие-то нюансы, что затем создает проблемы для посетителей. Об этом тоже будет вестись речь на нашей конференции".

Известный предприниматель, а теперь также уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло отметила, что спустя 5 лет с момента Ассоциации гостеприимства Тюменской области, которую она возглавляет, в эту организацию стали вступать не только отельеры и рестораторы, но и просто неравнодушные к вопросу развития внутреннего туризма люди, представляющие другие сферы коммерческой деятельности.

Конференция началась в 10 часов в бизнес-центре "Нобель парк" (ул. Пермякова, 1, стр. 5). Инициатором ее проведения выступила Школа гостеприимства и сервиса Тюменской области. Проект поддержали областной департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, Ассоциация гостеприимства Тюменской области и ОАО "Банк Москвы".

В рамках конференции состоятся круглые столы "Новые форматы недвижимости", "Работа с персоналом", мастер-классы и другие мероприятия, посвященные развитию сервиса, повышению качества работы персонала, технологиям клининга, методам продвижения бизнеса и другим актуальным темам в сфере туризма и гостеприимства. Также в рамках конференции будет организована выставка турагентств и предприятий сферы внутреннего туризма.

В конференции участвуют представители ведущих российских компаний в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также из Кипра. Ожидается участие около 200 специалистов из районов юга области и других регионов страны. Организаторы планируют сделать конференцию ежегодной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024