Югра использует другой механизм реализации программы по переселению северян в Тюмень

13:00 07 апреля 2014
Более 1 млрд. рублей в 2014 году дополнительно выделят по программе "Сотрудничество" для переселения жителей Югры, желающих переехать на юг Тюменской области. В отличие от Ямала Югра использует другой механизм реализации программы по переселению, пишет региональное информационное агентство "Тюменская линия".

"Югорчане ищут подходящий вариант жилья на территории Тюменской области. После предоставления нам необходимых документов мы выделяем дотацию. Пока такой механизм реализации программы переселения работает эффективно и поэтому устраивает", – подчеркнула губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова.

О важности программы высказался председатель Государственной думы ЯНАО, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сергей Харючи. Он подчеркнул, что взаимодействие трех губернаторов по переселению граждан реализуется успешно. "Мы продолжим укреплять связи, совершенствовать принципы реализации совместных мероприятий, делиться опытом по разным направлениям работы", – сказал парламентарий.

Напомним, в программе "Час с губернатором" о возможности строительства микрорайона для жителей Югры в Тюмени сказал глава Тюменской области Владимир Якушев. По словам губернатора, решен вопрос с федеральной землей вокруг города. "С появлением Российского фонда жилищного строительства введены процедуры для передачи земли из федеральной собственности под жилищное строительство", - сказал он.

Губернатор добавил, что правительство региона готово рассмотреть возможность строительства микрорайона "Югорский" по типу уже выстроенного Ямальского. "Теперь мы готовы определить четкую политику в части строительства жилья для переселенцев из Югры, застройщиков и цены на жилье", - отметил Владимир Якушев.

Добавим, что в 2014 году миграция в Тюменскую область составила 17 тыс. человек, из них 10 тыс. - жители Ямала и Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024