В Тарко-Сале запустят в работу деревообрабатывающий комбинат

12:40 03 марта 2014

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин посетил деревоперерабатывающий комбинат в Тарко-Сале. Как сообщает пресс-служба главы региона, будущий завод является инновационным проектом лесопромышленного комплекса Ямала. Здесь используются современные немецкие технологии в производстве деревянных домов и конструкций из клееного бруса.

"Самая сложная составляющая экономики лесопереработки - это энергетика и тепло, затраты на жилищно-коммунальные расходы. В себестоимости производства они занимают большую часть, но на этом предприятии установлена универсальная котельная, которая работает и на газе, и на жидком, и на твердом топливе. Это очень важно. На этой территории много леса, который, к сожалению, часто горит. По федеральным нормам, наша обязанность - горелый лес утилизировать, чтобы на его месте высаживать новый. Наша задача - создать замкнутый цикл производства: горельник утилизировать в котлах лесоперерабатывающего комплекса, золой из котлов удобрять территории новых посадок, а энергию использовать для производства. Таким образом, экономика производства оптимизируется, а этот продукт давно ждут в населенных пунктах округа. Из деревянных конструкций можно строить и жилье, и спортивные сооружения. Современные технологии обработки древесины делают её экологичной, пожаробезопасной и экономически эффективной. Я уверен, у нас это получится", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Площадь комбината - шесть тысяч квадратных метров. Производственные помещения и котельная построены, вскоре специалисты приступят к монтажу оборудования. Запуск деревоперерабатывающего комбината в Пуровском районе ожидается в этом году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024