Агрокомплекс "Тазовский" заготовит триста двадцать тонн оленины

16:20 08 ноября 2013

В Тазовском районе началась забойная кампания. К работе по заготовке оленины приступил агрокомплекс "Тазовский". По словам его руководителя Степана Вануйто, предприятие занимается закупкой живых оленей, забойкой и первичной переработкой мяса. План на этот год для агрокомплекса "Тазовский" - триста двадцать тонн мяса оленя.

Сейчас специалисты закупают животных у оленеводов-частников. К началу кампании они подогнали к убойному комплексу, который расположен в нескольких километрах от села Антипаюта, более тысячи семисот животных. Уже забиты тысяча сто голов и заготовлено более сорока тонн мяса.

С пятнадцатого по двадцать пятое ноября комплекс будет забивать животных, принадлежащих совхозу "Антипаютинский", - сообщает пресс-служба администрации Тазовского района. Планируют заготовить около семидесяти тонн оленины, это около двух с половиной тысяч туш животных.

Подготовка к забойке продолжается в сельскохозяйственном кооперативе "Тазовский". Просчет животных завершен в трех из шести бригад. Пастухи гонят стада к районному центру. Завершается установка стационарного кораля для содержания оленей и убойного мини-комплекса.

Как рассказал председатель кооператива Алексей Рожков, предприятие закупило конвейер в позапрошлом году за счет собственных средств. В ходе прошлой забойной кампании его опробовали, сейчас весь процесс убоя проходит именно на нем.

"Теперь забойщики работают в более комфортных условиях. К тому же мы не зависим от погоды. Если мороз будет ослабевать, а для хорошего качества продукции температура воздуха должна быть не выше минус пятнадцати градусов, мы будем запускать в работу стационарный морозильник. Он шел в комплекте с убойником и работает от дизель-генератора", - отметил Алексей Рожков.

Компания "Гыдаагро" в этом году участвовать в убойной кампании не будет. Специалисты предприятия собираются наращивать стадо.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024