Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером?

14:35 28 октября 2013

Результаты исследования среди российских вузов, из которых выпустились самые успешные люди России, представил журнал CEO. Оказалось, что среди отечественных миллиардеров больше всего инженеров, физиков, экономистов и юристов, получивших образование в Москве и Питере, пишет "Российская газета".

Так, основной владелец "Альфа-групп" банкир Михаил Фридман получал высшее образование на факультете цветных и редкоземельных металлов в столичном Институте стали и сплавов. Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг стал "системотехником" в Московском институте инженеров транспорта.

Глава "Магнитки" Виктор Рашников в Магнитогорском горно-металлургическом институте познавал особенности "обработки металлов давлением". Номер 26 в рейтинге миллиардеров-2013 Андрей Скоч вышел дипломированным психологом из стен Московского педагогического госуниверситета.

Впрочем, некоторые долларовые миллиардеры из России пошли путями людей, вроде Билла Гейтса и Стива Джобса. Первый, как известно, получил высшее образование лишь спустя 30 лет после того, как его отчислили из родного Гарварда. У второго его вообще не было. Среди отечественных миллиардеров в этой компании оказались владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, основатель "Связного" Максим Ноготков (лишь в 1999 году он получил степень MBA бизнес-школы "Мирбис"), совладелец торгового центра "Европейский" Зарах Илиев, экс-совладелец "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024