Тюмень: горячую воду включат к концу недели

21:45 07 сентября 2009

Горячая вода появится во всех тюменских домах к 10 сентября. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тюмени Геннадий Зверев.

По его словам, на сегодняшний день без горячей воды в областном центре остаются 195 домов. В 182 из них продолжается замена проблемных участков сетей, в оставшихся 13 — идут работы по устранению вновь выявленных повреждений.

«Все работы по горячему водоснабжению будут завершены в срок до 10 сентября. Конечно, возможны задержки — но не более, чем на пару дней», - заверил Геннадий Зверев.

К слову сказать, до 10 сентября Тюмень намерена достичь 100%-ной готовности и в вопросах приема тепла - пока этот показатель оценивается в 95%. Большая часть работ уже выполнена — к запуску готовы 55 котельных, 160 центральных тепловых пунктов из 162, около 80 километров магистральных и более 500 километров разводящих тепловых сетей, а также ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Как только в областном центре установится прохладная погода (до+8 в течение пяти дней подряд) батареи в домах тюменцев потеплеют.

Отметим, в нынешнем году, также как и в прошлом, подача тепла будет проходить поэтапно. Первым шагом станет заполнение систем теплоснабжения, затем по распоряжению главы Тюмени будет произведено включение систем теплоснабжения в сезонную эксплуатацию, третьим этапом станет гидравлическая регулировка температурных параметров.

Как пояснил директор Тюменских тепловых сетей ОАО «Уральская теплосетевая компания» Павел Воропай, раньше очередность подачи тепла контролировалась не особо. В результате чего в начале отопительного сезона массово начиналось заполнение внутренних систем, что приводило к проблемам в гидравлическом режиме.

«В прошлом году городской департамент ЖКХ предложил разбить этот процесс на этапы — сначала провести заполнение систем, затем запуск отопления и наладку гидравлического режима. Поэтапность процесса подачи тепла оказалась эффективной — вход в зиму прошел более плавно и организованно. Поэтому решено использовать прошлогодний опыт и в нынешнем году», - отметил Павел Воропай.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024