В Юргинском районе стали строить больше жилья

21:47 05 августа 2009

Три площадки для индивидуального жилищного строительства отведены в Юргинском районе (Тюменская область). На новых площадках возведут 112 жилых домов.

Кроме того, на территории района ведется точечное строительство жилья, передает "Тюменская линия". В начале нового столетия в Юргинском построены роддом, аптека, в Зоново — ФАП, в Лесном — здание сельской администрации, совмещенное с ФАПом. В Лесновском психоневрологическом интернате появились новые корпуса, овощехранилище, административное здание. Самым заметным событием в последние годы стало открытие Дворца культуры в районном центре.

С 2002 года строительство в районе велось с использованием современных технологий — пенополиуретановой трубы в стальной изоляции. Положительные изменения достигнуты в обеспечении жителей района чистой питьевой водой. Общая протяженность водопроводной сети составляет 60 км. Она практически вся отстроена заново из современного материала. В районном центре пущен в эксплуатацию новый водозабор в комплексе с водоочисткой. Это современное сооружение способно удовлетворить потребность жителей крупного села в питьевой воде.

Район активно газифицируется. До 2001 года протяженность газовых магистралей составляла 111 км. К 2009 году эта цифра возросла до 260 км, природным топливом пользуются 2 тыс. 300 домовладельцев. Уровень газификации района превышает 60%. Утверждены проекты строительства подводящего газопровода Боровинка — Зоново и внутрипоселковой сети. В стадии проектирования находится газопровод Лабино — Агарак — Новый Тап. После претворения в жизнь этих проектов центральные усадьбы всех сельских поселений будут газифицированы на 100%.

По словам главы района Евгения Тимофеева, правительство Тюменской области прилагает большие усилия, чтобы помочь труженикам села — выделяет субсидии и субвенции на покупку племенного скота, кормов, на строительство мини-ферм и др. За семь последних лет увеличились площади посевов зерновых культур почти в два раза.

В рамках празднования 65-летия Тюменской области в районе стартовала краеведческая викторина «Жемчужина Сибири», литературно-художественная гостиная «Хороша ты, Родина милая!», конкурс рисунков «Мой край родной!», выставка детского творчества, интеллектуальное шоу «Наш край». В августе на территориях сельских поселений будут проходить спортивно-массовые мероприятия, в том числе веселые старты «Арена спорта», легкоатлетическая эстафета, мини-футбол, стритбол, волейбол.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024