Бензин в Тюмени не подорожает?

21:08 17 апреля 2009

Цены на продукты питания в Тюменской области стабилизировались. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Игорь Веретенников.

По его словам, сегодня растут в цене только сезонные продукты. Например, сахар, стоимость которого традиционно к лету повышается, а к осени снижается. Причина такого положения со "сладким товаром" объясняется ситуацией с импортом сахара, его заграничными поставками.

"Рынок сахара состоит из двух частей. Это свекловичный сахар и сахар из импортного сырца. Традиционно к лету запасы отечественного сырья исчерпываются, переработчики переходят на сырец, который соответственно дороже первого. Отсюда и вытекает новая цена этой «сладости». По аналогичной схеме формируются и цены на другие сезонные продукты", - пояснил Игорь Веретенников.

Что касается стоимости бензина, то по словам замруководителя тюменского УФАС, антимонопольщики в ближайшее время роста стоимости горючего не ждут. Правда, это не 100-процентный прогноз.

«Давать точные прогнозы о том поднимутся ли цены на бензин к лету сложно. Поскольку розничная цена напрямую зависит от уровня стоимости нефтепродуктов, которую устанавливают нефтеперерабатывающие заводы. Так как таких заводов в Тюменской области нет, то и отследить эти цены мы не можем", - отметил Игорь Веретенников.

Однако, несмотря на это, ситуация с розничной и оптовой стоимостью бензина все-таки находится под жестким контролем антимонопольной службы - мониторинг, как оптовых, так и розничных цен проводится еженедельно.

По словам Веретенникова, в целом в апреле ситуация на рынке нефтепродуктов в тюменском регионе стабилизировалась. Сегодня стоимость бензина аналогична мартовской.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024