Цены на продукты в УрФО - под контролем

22:13 17 марта 2009

Цены на товары первой необходимости в Уральском федеральном округе находятся под контролем региональных властей. Об этом завил сегодня на видео-пресс-конференции полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко.

«Стабильность стоимости продуктов и других повседневных товаров является залогом социальной стабильности», - отметил полпред. И добавил, что пока уральские регионы не входят в число "лидеров" субъектов Российской Федерации по росту уровня цен. Во многом благодаря оперативной работе губернаторов и принимаемым на Урале мерам по стабилизации этой ситуации.

По словам Винниченко, нельзя отрицать, что за последние месяцы в целом розничные цены на товары и продукты значительно выросли, в том числе - за счет транспортных расходов.

«К сожалению, вопрос, связанный с ценами на бензин и нефть, является болезненным для Уральского федерального округа. Нефтяные монополисты очень неохотно снижают цены на бензин, несмотря на общемировую тенденцию уменьшения стоимости энергоносителей. Убедить такие компании снизить цены способна только Федеральная антимонопольная служба», — посетовал Николай Винниченко. И добавил, что сегодня тенденция уменьшения стоимости бензина в УрФО имеется.

Уральский полпред подчеркнул, что цены на товары (продукты) первой необходимости необходимо контролировать еженедельно, а если нужно - то привлекать к работе федеральные органы исполнительной власти. Только в этом случае можно будет достигнуть стабилизации ценовой политики.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024