В Тюмени поговорят о перспективах нового ОСАГО

16:05 27 января 2009

Приведет ли введение прямого урегулирования в ОСАГО к коллапсу страховых компаний? Ответ на этот непростой вопрос попытаются найти участники круглого стола «Прямое урегулирование убытков в ОСАГО: плюсы и минусы для участников рынка», который состоится в Тюмени 5 февраля.

Его участники соберутся с 14 до 16.30 в конференц-зале бизнес-центра «Нобель» (ул. Пермякова,1, 4 этаж).

Напомним, что с 1 марта этого года должен вступить в силу закон о прямом урегулировании убытков по ОСАГО. То есть, в случае ДТП деньги на ремонт автомобиля можно будет взыскивать не с компании, которая застраховала виновника, а со своего "родного" страховщика.

Прямое урегулирование убытков должно было начать применяться еще с прошлого года, но тогда {под давлением участников страхового рынка) оно было отложен. Вот и в этом году Российский союз автостраховщиков просит перенести введение этой системы или сделать участие в ней добровольным для компаний, продающих полисы ОСАГО.

РСА заявляет, что подобные нововведения хороши в стабильной экономической ситуации. Однако сейчас, в рамках глобального кризиса, система прямого урегулирования может стать дополнительной "подножкой" для страховщиков.

Сама по себе идея прямого урегулирования убытков весьма хороша, считает директор страховой компании «Северная Казна» Александр Меренков, - она широко распространена на Западе, позволяет пострадавшему в ДТП отправиться за выплатой по обязательному автострахованию не в компанию виновника происшествия, а в собственную страховую компанию, что, по идее, ускоряет процесс выплат. К тому же, с введением данного новшества, становится возможным оформление ДТП без вызова работников ГИБДД, если сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей, нет ущерба жизни и здоровью участников ДТП и они не имеют разногласий по определению виновника происшествия.

«По сути, это прорывные, очень передовые технологии, но наш рынок к ним до сих пор не готов», - считает эксперт.

О причинах неготовности рынка, разногласиях между страховщиками и перспективах развития страховых компаний в новых условиях рынка – пойдет речь на круглом столе.

В его работе примут участие представители Союза автолюбителей Тюмени и страховой компании «Северная Казна».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024