Тюменская область: дача как замена ипотеке

22:55 17 декабря 2008

Финансовый кризис поставил под угрозу решение жилищной проблемы.

Этот вопрос был затронут сегодня на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию председателем ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области Евгением Марковым.

По его словам, из-за экономического кризиса банки ужесточили выдачу ипотечных кредитов и подняли проценты. Например, теперь для получения кредита требуется до 30% собственных средств (раньше их можно было вообще не иметь). А проценты подскочили с 9-12 до 16-22.

А это означает, что фактически ипотека становится недоступной. Хотя еще недавно для многих россиян она была единственным возможным инструментом для улучшения жилищных условий.

Евгений Марков предложил свой вариант частичного разрешения жилищного вопроса – строить полноценные дома на территории дачных и садовых кооперативов.

"Думаю, что сегодня следует не только поддерживать ипотеку и заботиться о росте объемов кредитования, но и использовать иные механизмы решения жилищных проблем граждан, возможность применения которых предоставлена действующим законодательством", - отметил он.

Как известно, россияне по закону о "дачной амнистии" могут регистрироваться по месту жительства в дачных домиках.

Евгений Марков подчеркнул, что на сегодняшний день стоимость строительства индивидуального дома на дачном участке значительно ниже, чем, к примеру, в городе.

Также в данном случае решается проблема развития коммунальной инфраструктуры. Так как, в отличие от дачной застройки, комплексное освоение земельного участка в целях жилищного строительства основано на формировании организациями, предоставляющими коммунальные услуги, монопольной платы за присоединение к системам коммунальной инфраструктуры или на выполнении застройщиками технических условий для присоединения к этим системам, определенных на основе непрозрачных и изменяющихся принципов, что приводит к невозможности освоения новых перспективных площадок для жилищного строительства.

Кроме того, при развитии малоэтажного строительства будут максимально использоваться местные сырьевые ресурсы (в том числе детали и конструкции деревянного домостроения), и как следствие эта отрасль получит импульс к развитию.

Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день в Тюмени и Тюменском районе существует проблема предоставления земельных участков для размещения новых садовых, дачных, огороднических некоммерческих товариществ, что связано с отсутствием соответствующих нормативных документов Тюменской области, регулирующих данный вопрос.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024