«Сургутнефтегаз» получил премию «Лучший экологический проект года»

19:12 16 декабря 2008

ОАО «Сургутнефтегаз» стало лауреатом ежегодной премии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Лучший экологический проект года».

Конкурсная комиссия рассмотрела около 700 заявок, звания лауреата удостоился 51 участник. В числе победителей в номинации «Природоохранные технологии» - проект ОАО "Сургутнефтегаз" по строительству газотурбинных электростанций.

Церемония награждения победителей состоялась 11 декабря в Москве, сообщает пресс-служба ОАО «Сургутнефтегаз». Приветствуя победителей конкурса, министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев отметил, что вопросы устойчивого развития, уменьшения потребления природных ресурсов, роста энергоэффективности экономики можно считать одними из приоритетных задач государства.

- Премия Минприроды является своеобразным экологическим сертификатом предприятий. Мы называем лучшими те проекты, при реализации которых уже сегодня используются наилучшие существующие доступные технологии, - подчеркнул министр.

- То, что проект нашей компании по строительству газотурбинных электростанций оказался в числе лучших, вполне закономерно. Проблема эффективной утилизации нефтяного попутного газа является сегодня одной из первостепенных задач, которые ставит перед нефтяными компаниями государство, и мы уделяем ее решению очень серьезное внимание - сказала после церемонии награждения начальник управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина. – Использование попутного нефтяного газа в качестве топлива для выработки электроэнергии - один из самых эффективных способов его утилизации в силу того, что снижается техногенная нагрузка на значительную территорию деятельности предприятия за счет исключения строительства многокилометровых газопроводов, компрессорных станций, высоковольтных линий электропередач и подстанций; сокращаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе парниковых газов.

За счет эксплуатации 17 действующих в компании ГТЭС выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 2008 году сокращены на 46%. В целом же уровень утилизации попутного нефтяного газа на протяжении уже многих лет у нас составляет 95%, в этом году он приблизится уже к 96%.

Мы рады, что наша деятельность в этой сфере получила высокую государственную оценку. Но это не значит, что мы должны останавливаться на достигнутом – в перспективе у нас работа, как по расширению масштабов этого проекта, так и реализация многих других экологических проектов, направленных на планомерное повышение экологической безопасности производства и минимизации техногенного негативного воздействия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024